Главная Новости Политика Командира и инженера воинской части в Лозовой отпустили под подписку о невыезде
commentss НОВОСТИ Все новости

Командира и инженера воинской части в Лозовой отпустили под подписку о невыезде

19 сентября 2008, 11:03
Поделитесь публикацией:
Командира и инженера воинской части в Лозовой отпустили под подписку о невыезде

Арестованных командира и главного инженера воинской части расположенной в Лозовой Харьковской области, где произошел пожар с последующими взрывами снарядов, отпустили под подписку о невыезде. Об этом сказал Генеральный прокурору Александр Медведько в интервью "Интерфакс-Украина"

В частности, Медведько отметил, что 27 августа в Лозовой на территории военных арсеналов произошло возгорание травы и мусора, после чего огонь перебросился на склады, в результате чего произошли взрывы, где хранилось около 95 тыс. тонн боеприпасов.

"Ответственными были командир и главный инженер воинской части. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 425 — халатное отношение к исполнению воинской службы. А выразилось оно в том, что не были убраны своевременно трава, мусор. Жара, которая стояла, привела, по моему мнению (есть и другие версии) к пожару", — сказал Генпрокурор.

По его словам, после возбуждения уголовного дела оба руководителя были задержаны, им предъявили обвинение по указанной статье Уголовного кодекса, и оба вину свою признали.

"Но, учитывая то, что мы пошли с санкцией на арест в суд, он продлил срок их нахождения в условиях гауптвахты до 10 дней. Потом, изучив более детально обстоятельства, относящиеся, прежде всего, к их личности — дети, семья, заболевания, — было принято решение не применять меру в виде ареста. Я говорил со следователем, и мы пришли к такому мнению, что действительно более правильно в данной ситуации избрать меру пресечения — подписку о невыезде. Что и было сделано 12 сентября", — сказал Медведько.

Вместе с тем, отметил Генпрокурор, дело расследуется, создана следственно-оперативная группа. По результатам расследования уголовное дело будет передано в суд, и он уже даст оценку, сказал Медведько.

Напомним, задержан командир расположенной в городе Лозовая воинской части А0829 Александр Поляков. Задержание осуществлено в соответствии со ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса Украины, отмечает военная прокуратура Центрального региона.

27 августа возник пожар на 61-ом арсенале Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины в Харьковской области. В результате пожара начали взрываться боеприпасы. Значительная часть жителей 5-километровой зоны были эвакуированы. Военная прокуратура Центрального региона возбудила уголовное дело по факту взрывов боеприпасов согласно с ч.2 ст.425 (небрежное отношение к воинской службе, которое повлекло тяжелые последствия) Уголовного кодекса Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!