Главная Новости Политика «Нафтогаз» выделил трем газодобывающим областям по 5 млн. грн. на соцразвитие
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» выделил трем газодобывающим областям по 5 млн. грн. на соцразвитие

20 сентября 2008, 14:33
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» выделил трем газодобывающим областям по 5 млн. грн. на соцразвитие

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" выделила по 5 млн. грн. на социальное развитие Харьковской, Полтавской и Львовской областей, где она ведет газодобычу.

Об этом сообщил начальник Управления топливно-энергетического комплекса Харьковской областной госадминистрации Василий Безъязычный, передает УНИАН.

По его словам, Харьковская облгосадминистрация с учетом 33-миллионной задолженности "Нафтогаза" перед регионом по соглашению трех последних лет предлагала предусмотреть новым договором о сотрудничестве в развитии нефтегазового комплекса выделения 48 млн. грн. на социальную инфраструктуру населенных пунктов области. Но газодобыватели снизили свою долю участия в социально-экономическом развитии Харьковской области сначала до 33 млн. грн., а затем и до 20 млн. грн. Впоследствии члены правления "Нафтогаза", ссылаясь на трудное положение компании, проголосовали за выделение областям, где ведется добыча углеводородов, лишь по 5 млн. грн. на строительство объектов социально-культурной сферы и прокладки дорог и газопроводов.

Как сказал Безъязычный, эта цифра закреплена в соглашении о сотрудничестве с НАК "Нафтогаз Украины", которую подписали глава облгосадминистрации Арсен Аваков, председатель облсовета Василий Салыгин и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина.

Напомним, доля НАК "Нафтогаз Украины" в социально-экономическом развитии регионов страны предусматривается постановлением Кабмина. Областные государственные администрации в обмен на денежную поддержку способствуют выделению предприятиям НАК "Нафтогаз Украины" земельных участков, предназначенных для строительства скважин, обустройству месторождений и получению лицензий на пользование недрами.

В Харьковской обл., где добывается 40% природного газа отечественного происхождения, действует 15 предприятий НАК "Нафтогаз Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!