Главная Новости Политика Ющенко требует от Тимошенко усилить борьбу с онкозаболеваниями
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко требует от Тимошенко усилить борьбу с онкозаболеваниями

20 сентября 2008, 15:32
Поделитесь публикацией:
Ющенко требует от Тимошенко усилить борьбу с онкозаболеваниями

Президент Виктор Ющенко обращает внимание Премьер-министра Юлии Тимошенко на недостаточное финансирование борьбы с онкозаболеваниями.

Об этом идет речь в письме Президента к Премьеру, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства

Президент напоминает, что в соответствии с Указом № 1694/2005 "О безотлагательных мероприятиях по реформированию системы здравоохранения населения" Кабинет Министров должен был обеспечить до 15 мая 2006 года разработку и внесение на рассмотрение Верховной Рады Общегосударственной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2007-2016 годы.

Ющенко в который раз отмечает, что невыполнение Правительством этого задания в установленный срок сделало невозможным определение реальных объемов расходов для реализации Общегосударственной программы в 2007 и 2008 годах и соответственно их учет в законах о Государственном бюджете Украины на 2007 и 2008 годы.

Ссылаясь на расчеты специалистов Национального института рака, Президент указывает на то, что финансирование таких мероприятий по государственному бюджету составляет около 40 процентов от потребности.

Президент также напоминает, что ориентировочный план законопроектних работ на 2008 год, утвержденный распоряжением Кабинета Министров Украины от 26.03.08 № 534-р, предусматривал внесение упомянутого законопроекта в Верховную Раду Украины в августе 2008 года. Однако соответствующий проект Закона Украины и в настоящее время не одобрен Правительством Украины.

"Учитывая изложенное, а также учитывая неотложную необходимость полноценного финансирования мероприятий Общегосударственной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями на период до 2016 года, прошу Вас безотлагательно предпринять действенные мероприятия по выполнению в полном объеме указанного задания до 30 сентября 2008 года и поинформировать меня о результатах", — идет речь в письме Главы государства.

Ющенко в письме к Правительству делает акцент на существующие тенденции к высокому уровню заболеваемости на злокачественные новообразования (на сегодня болеет каждый 50-й житель страны). Он отмечает также, что вопрос борьбы с онкологическими заболеваниями находится под контролем Президента Украины и определен как приоритет государственной политики в отрасли здравоохранения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!