Главная Новости Политика У Луценко предлагают создать коалицию «Европейский выбор Украины» с 5 принципами
commentss НОВОСТИ Все новости

У Луценко предлагают создать коалицию «Европейский выбор Украины» с 5 принципами

22 сентября 2008, 17:21
Поделитесь публикацией:
У Луценко предлагают создать коалицию «Европейский выбор Украины» с 5 принципами

Заместитель председателя фракции НУНС, член депутатской группы "Народная Самооборона" Тарас Стецькив выступает за создание коалиции под названием "Европейский выбор Украины", которая основывается на принципах европейской интеграции. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе НС.

В частности, на рассмотрение фракции он предлагает 5 простых, интегрирующих политикум и общество принципов образования будущей коалиции в составе БЮТ-НУНС-Блок Литвина.

Первый принцип касается безопасности страны и национального суверенитета, в частности, обязательство участников коалиции приложить все усилия к искоренению коррупции из органов власти и общественной жизни. В геополитическом измерении — безусловное признание территориальной целостности и суверенитета Украины и других государств. Неуклонную кооперацию Украины в евроатлантическую систему коллективной безопасности и, как первый шаг, получение Украиной плана действий относительно членства в НАТО.

Вторым принципом должен быть принцип честной политики, который заключается в публичности обсуждения участниками коалиции всех проблем, консенсусности принятия решений и консолидированного голосования фракций коалиции.

Третий принцип — экономической модернизации. Как отметил Стецькив, он предусматривает комплексную правительственную политику относительно технологического переоснащения основных отраслей экономики, внутреннюю интеграцию страны через строительство автобанов и скоростных поездов, внедрение рынка земли, принятие Налогового Кодекса.

Четвертый принцип — европейской интеграции, в частности относительно приобретения полноправного членства в ЕС и гуманитарного измерения, в частности относительно достижения высшего качества жизни людей, что, по его словам, является главной целью деятельности коалиции. "Это значит: современное и доступное образование, массовую профилактику сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, ликвидацию эпидемии туберкулеза, СПИДа, гепатита, алкоголизма и наркомании. Внедрение стандартов здорового образа жизни", — отмечает депутат.

Также он замечает, что отдельным дополнением участники будущей коалиции согласовывают текст общего заявления по российско-грузинскому конфликту, который в этом случае становился бы официальной позицией украинского парламента. Также стороны в отдельном дополнении должны были бы определить перечень законов, принятых во время политической конфронтации после 2-го сентября, которые подлежат исправлению, отмене или по отношению к которым не должно преодолеваться вето Президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!