Главная Новости Политика Ющенко раскритиковал бюджет Тимошенко. И просит Раду учесть это при голосовании
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко раскритиковал бюджет Тимошенко. И просит Раду учесть это при голосовании

23 сентября 2008, 10:30
Поделитесь публикацией:
Ющенко раскритиковал бюджет Тимошенко. И просит Раду учесть это при голосовании

Президент Виктор Ющенко считает, что показатели проекта Закона "О Госбюджете на 2009 год", внесенного правительством на рассмотрение Верховной Рады сформировано на заниженных макропоказателях экономического и социального развития Украины, что будет иметь своим последствием продолжения практики занижения размеров социальных стандартов.

Об этом идет речь в письме Президента к спикеру парламента Арсению Яценюку, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

Президент подчеркивает, что разрыв между установленным и фактическим размерами прожиточного минимума, в результате которого только по 8 месяцам текущего года каждый пенсионер, который получает минимальную пенсию, недополучил больше 560 гривен, будет продолжать расти.

Ющенко также отмечает, что правительством проигнорирована его инициатива относительно учреждения с 2009 года программы построения доступного жилья для наших граждан.

В энергетической сфере, по убеждению Президента остается нерешенным вопрос сбалансирования финансовых потоков НАК "Нефтегаз Украины". "С учетом необходимости закачивания в подземные хранилища природного газа для осенне-зимнего отопительного сезона 2008 года такой дефицит за цены импортированного газа в 179,5 долларов США уже составил больше 8 млрд. гривен. Вместо этого при неизвестной цене импортированного газа на следующий год для НАК "Нефтегаз Украины" предусмотрено средств из государственного бюджета в 1,6 разы меньше", — подчеркивает Ющенко.

Кроме того, отдельно он замечает, что невзирая на необходимость уделить особенное внимание таким инвестиционным проектам, как достройка Днестровской гидроаккумулирующей электрической станции, а также ускорение реализации проектов из транспортировки электроэнергии, средств на отмеченные цели в проекте государственной сметы на следующий год фактически нет.

Также, отмечает Президент, и его требования относительно осуществления погашения в 2009 году государственного долга Украины перед Россией: "Наличие этого долга ведет к сохранению неравных условий во взаимоотношениях между нашими государствами, в результате чего Украина ежегодно теряет не меньше 7,5 млрд. гривен".

Ющенко также считает, что под угрозой находится и осуществление всех необходимых противопаводковых мер. В частности, предусмотренный проектом уровень расходов на эти цели даст возможность профинансировать мероприятия Комплексной программы защиты сельских населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий от вредного действия вод лишь на 52 процента от потребности. "Создается впечатление, что стихийное бедствие, что произошло в конце июля этого года, так ничего нас и не научило", — подчеркивает Президент.

В связи с этим, Президент просит Верховную Раду учесть решение этих вопросов во время принятия Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!