Главная Новости Политика Украина начала импорт электроэнергии из России
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина начала импорт электроэнергии из России

23 сентября 2008, 14:40
Поделитесь публикацией:
Украина начала импорт электроэнергии из России

Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" с 15 сентября т.г. начало коммерческий импорт электроэнергии из Российской Федерации. Об этом сообщил пресс-секретарь министра топлива и энергетики Фэнт Ди, передает УНИАН.

По его словам, объемы поставок электроэнергии, определенные в контракте с контрагентом с российской стороны ОАО "Интер РАО ЕС", составляют 500 МВт. Стоимость электроэнергии, закрепленная контрактом, не разглашается.

Однако, как отметил пресс-секретарь, российская электроэнергия экспортируется по ценам на 12% ниже сложившихся на Оптовом рынке электроэнергии Украины.

Фент Ди пояснил, что решение о начале импорта принято в связи с отставанием в графиках накопления угля на складах ТЭС в связи с внеплановым ремонтом энергоблока №2 Хмельницкой АЭС, а также недопоставками угольной продукции генкомпаниям госпредприятием "Уголь Украины".

Пресс-секретарь не уточнил срок действия контракта, отметив при этом, что импорт электроэнергии из РФ будет осуществляться до выравнивания ситуации с накоплением угля генкомпаниями. "Будем импортировать, пока не сбалансируемся", – сказал он.

Как сообщал агентство, на коллегии Минтопэнерго 16 сентября первый заместитель министра топлива и энергетики Украины Олег Бугаев отметил, что министерство обеспокоено ситуацией с накоплением угля на складах ТЭС в преддверии отопительного сезона. По его словам, на 1 сентября текущего года на складах ТЭС было накоплено 2,4 млн. тонн угля, но к 15 сентября запасы сократились до 2,1 млн. тонн.

По словам Бугаева, это связано с недопоставками угля ГП "Уголь Украины", а также с внеплановым ремонтом второго энергоблока Хмельницкой АЭС.

В свою очередь президент НАК "Энергетическая компания Украины" Владимир Зиневич отметил критическую ситуацию, сложившуюся с топливообеспечением тепловых электростанций. В частности, по его словам, выход из строя энергоблока Хмельницкой АЭС привел к внеплановому расходу 1,2 млн. тонн угля, взятых со складов



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!