Главная Новости Политика США признали Голодомор геноцидом против украинского народа
commentss НОВОСТИ Все новости

США признали Голодомор геноцидом против украинского народа

24 сентября 2008, 08:32
Поделитесь публикацией:
США признали Голодомор геноцидом против украинского народа

Конгресс США на заседании во вторник признал Голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом против украинского народа и почтил память жертв трагедии, сообщает РИА "Новости".

Соответствующую резолюцию палата представителей приняла на заседании во вторник.

"Иосиф Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 годах геноцид против украинцев", — говорится в тексте утвержденной палатой резолюции, соавторами которой выступили 29 американских конгрессменов во главе с сопредседателем существующей в палате представителей "Фракции в поддержку Украины" конгрессменом-демократом Сандером Левиным.

В документе отмечается, что "комиссия США по голоду в Украине, сформированная 13 декабря 1985 года, провела исследование с целью расширения знания и понимания в мире украинского голодомора в 1932-1933 годах и пришла к выводу о том, что его жертвы погибли голодной смертью в результате искусственно созданного голода".

"Почти 10 миллионов украинцев погибли с 1932 по 1933 годы по воле тоталитарного сталинского правительства бывшего Советского Союза, которое предумышленно вызвало в Украине голод в попытке сломить сопротивление этой страны против коллективизации и коммунистической оккупации", — говорится в документе.

В резолюции подчеркивается, что "советский диктатор Сталин приказал закрыть границы Украины, чтобы от искусственного созданного голода никто не мог спастись и чтобы не допустить поступление голодающим любой международной помощи".

"Конгресс США скорбно отмечает 75-ю годовщину украинского Голодомора и выражает свои глубочайшие соболезнования семьям жертв, а также тем, кто пережил эту трагедию", — говорится в тексте документа, где подчеркивается, что "конгресс США осуждает систематические нарушения советским правительством прав человека, включая право на самоопределение и свободу слова украинского народа".

Конгресс выступает за "распространение информации об украинском голодоморе для расширения знания в мире об этой искусственно созданной трагедии", а также поддерживает усилия Украины в сфере демократических и рыночных реформ, чтобы Украина "могла реализовать свой потенциал в качестве важного стратегического партнера США в этом регионе мира", говорится в документе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!