Главная Новости Политика В Киеве задержали директора солидной фирмы, который торговал базами данных таможни
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве задержали директора солидной фирмы, который торговал базами данных таможни

24 сентября 2008, 13:50
Поделитесь публикацией:
В Киеве задержали директора солидной фирмы, который торговал базами данных таможни

Сотрудниками ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области разоблачена и прекращена деятельность злоумышленника, который с помощью сети Интернет продавал электронные базы данных с конфиденциальной информацией Государственной таможенной службы Украины, сообщили "proUA" в пресс-службе СБУ.

Торговца оперативники задержали в одном из торгово-развлекательных комплексов в Оболонском районе столицы "на горячем". После того как он продал компакт-диск со сведениями об экспортно-импортных операциях украинских предприятий за 2007-2008 годы.

Задержанный оказался 41-летним жителем Киевщины, который работал коммерческим директором по внешнеэкономической деятельности одной из больших не государственных компаний.

Выяснено, что используя деловые и должностные знакомства он не санкционировано собирал и копировал информацию, которая является собственностью государства и накапливается в банках данных автоматизированных информационных систем таможенных органов. Потом с помощью почты сети Интернет злоумышленник конспиративно подыскивал клиентов, продавал базы и получал деньги на счета электронного бумажника.

ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ст. 361-2 Криминального кодекса Украины (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая сохраняется в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации).

Соответствующая статья предусматривает наказание до 2-х годов лишения свободы с конфискацией программных и технических средств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!