Главная Новости Политика Ющенко заверяет, что Украина поможет накормить мир
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко заверяет, что Украина поможет накормить мир

24 сентября 2008, 17:50
Поделитесь публикацией:
Ющенко заверяет, что Украина поможет накормить мир

Президент Виктор Ющенко заявляет, что Украина готова принимать участие в преодолении глобальных вызовов. Об этом он сказал во время выступления на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

"Наша национальная повестка дня созвучна с главными вызовами, которые стоят перед всем мировым сообществом", — сказал Ющенко.

В частности, он заверил, что как страна, которая владеет лучшими в мире черноземами, Украина нацелена сделать ощутимый вклад в совместную работу по решению проблем глобального продовольственного кризиса.

Украина также готова способствовать консолидации международных усилий для воплощения эффективной и справедливой энергетической политики. "Принципы, которые должны реализовываться — простые: взаимная выгода, бесперебойное выполнение своих обязательств и недопущение никакого энергетического давления", — сказал он.

Президент также призвал к активизации глобального сотрудничества в сфере экологии. Он сообщил, что Украина вносит инициативу по разработке и заключению рамочного соглашения обязующего характера — Экологической Конституции Земли и созданию под эгидой ООН единой структуры экологической защиты с надлежащими полномочиями и механизмами работы.

Кроме того, Украина планирует оживить работу в преодолении угроз ВИЧ/СПИД и других опасных заболеваний. Для Украины эта проблема хранит свою исключительную актуальность.

Президент также заверил, что в поле зрения Украины сохраняется весь комплекс общих заданий — от проблем бедности до борьбы с торговлей людьми, международным терроризмом и распространением оружия массового поражение. "Наша линия — четкая: конкретная работа, партнерская, конструктивная, ответственная. В основе нашей политики — демократические ценности, открытый диалог со всеми партнерами разных культур и безусловное уважение фундаментальных прав человека", — заявил Глава государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!