Главная Новости Политика Ющенко: «Украина не признает независимость Абхазии и Южной Осетии»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: «Украина не признает независимость Абхазии и Южной Осетии»

24 сентября 2008, 18:25
Поделитесь публикацией:
Ющенко: «Украина не признает независимость Абхазии и Южной Осетии»

Украина не признает независимости самопровозглашенных республик Южной Осетии и Абхазии и осуждает все акты агрессии и силовых вмешательств, которые состоялись в регионе.

Об этом заявил президент Виктор Ющенко во время выступления на 63-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Украина осуждает все акты агрессии и силовых вмешательств, которые состоялись в регионе. Украина категорически осуждает нарушение территориальной целостности и неприкосновенности границ Грузии и вооруженную аннексию ее территорий. Украина не признает независимости самопровозглашенных республик Южной Осетии и Абхазии. Украина не признает и осуждает попытки нелегитимного, сепаратистского утверждения государственности любых территорий, в частности в европейском пространстве", — заявил президент.

"Эти процессы составляют потенциальную угрозу, как для украинской государственности, так и для других стран нашего региона. Проблему не решить путем изоляции, самоизоляции или взаимных обвинений", — предупредил Президент Украины.

В таком контексте Глава государства призвал с ответственностью за общий мир и безопасность остановить разжигание сепаратистских настроений, которые могут вернуться бедой для самих разжигателей.

Он также призвал отказаться от лексики шантажа и угроз в международных отношениях.

"Украина отбрасывает любые формы давления, которые касаются способов гарантировать собственную безопасность и определять членство в коллективных структурах безопасности. Такие посягательства — недальновидные и контрпроизводительные", — сказал Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!