Главная Новости Политика У Ющенко считают причиной импорта электроэнергии разбалансированную работу Кабмина
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко считают причиной импорта электроэнергии разбалансированную работу Кабмина

25 сентября 2008, 09:43
Поделитесь публикацией:
У Ющенко считают причиной импорта электроэнергии разбалансированную работу Кабмина

У Кабинета Министров отсутствует системный подход относительно функционирования электроэнергетической составляющей топливно-энергетического комплекса Украины. Об этом заявил Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

Соколовский раскритиковал деятельность правительства в сфере электроэнергетики, которая привела к тому, по его словам, что Украина, имея избыточные установленные энергогенерирующие мощности и неиспользованный потенциал для наращивания объемов экспорта электроэнергии, становится зависимой от ее импорта.

По его словам, главной причиной импорта российской электроэнергии в Украину является разбалансированная работа энергетического блока правительства. Очевидно, что дефицит угля, авария на Хмельницкой АЭС и много других негативных явлений в украинской энергетике обусловлены несколькими факторами, в частности: несовершенной ценовой политикой относительно электроэнергии и энергоносителей, в т.ч. угля; неподобающим техническим состоянием инфраструктуры; отсутствием достаточных резервных мощностей; низкой исполнительной дисциплиной и тому подобное, отметил он.

"Министерство топлива и энергетики Украины, имея объективную информацию о ситуации в отрасли, еще в июле этого года должно было бы принять безотлагательные меры с целью предупреждения негативных явлений. Это не было сделано. Удивляет и позиция руководства Кабинета Министров Украины: вместо развития украинской энергетики создаются уникальные условия для развития иностранной", — отмечает Соколовский.

Также он раскритиковал Кабмин "за недопустимое игнорирование" нормативно-правовых актов Президента Украины и решений Совета национальной безопасности и обороны Украины по газовым вопросам. "Правительство не приняло достаточных мер для финансового оздоровления НАК "Нефтегаз Украины", до этого времени не погашены задолженности за газ, употребленный в прошлые годы, не созданы условия для рентабельной деятельности отрасли и тому подобное", — сказал он.

Также Богдан Соколовский поддал критике деятельность правительства относительно подготовки к отопительному сезону. По его словам, на сегодня около 100 котельных не готовы к отопительному сезону в связи с задержкой поступления средств на проведение там ремонтных работ.

"В сложной ситуации, сложившейся из-за непоследовательной позиции правительства, успехи на межправительственных переговорах с РФ по вопросам газа и нефти могут быть достигнуты лишь при условии надлежащей координации с Главой Украинского государства. Потому сегодняшнее заявление премьер-министра о нежелании согласовывать с Президентом Украины свои намерения и действия в Москве настораживает не только украинское общество, но и российских и других партнеров. Непонятная и бессистемная работа руководства Кабинета Министров в сфере энергетической безопасности, к сожалению, уже привела к значительным потерям в нефтяной и газовой сферах, а теперь — еще и в секторе электроэнергетики", — сказал он.

Напомним, с 15 сентября Украина начала импортировать электроэнергию из России.

Секретариат Президента намеревается изучить причины начала импорта электроэнергии из России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!