Главная Новости Политика БЮТ хочет вычеркнуть из закона Януковича норму о русском языке для госслужащих
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ хочет вычеркнуть из закона Януковича норму о русском языке для госслужащих

25 сентября 2008, 12:43
Поделитесь публикацией:
БЮТ хочет вычеркнуть из закона Януковича норму о русском языке для госслужащих

Народные депутаты от БЮТ Андрей Шевченко и Евгений Суслов зарегистрировали поправку к проекту закона "О государственной службе", которая отменяет требование к госслужащим владеть русским языком, сообщили "proUA" в пресс-службе депутатов.

Депутаты предлагают изложить ст. 21 законопроекта в такой редакции: лица, которые вступают на государственную службу и претендуют на занимание должностей государственной службы, должны "свободно владеть государственным языком".

"Наша поправка возвращает законопроект в соответствие с Конституцией: власть должна говорить с гражданами на государственном языке — украинском. Это логично и не должно быть предметом для политического торга, — объясняет Шевченко. — Если же мы хотим сделать наших чиновников полиглотами, то я бы советовал им учить английский: в ХХІ веке это пропуск в Европу".

"Мы честно выполняем наши обещания и исповедуем украинские ценности, — говорит Суслов. — В Украине один государственный язык".

Напомним, ранее премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что она лично и фракция БЮТ заявляла, заявляет и будет заявлять, что в Украине один единственный государственный язык — украинский. Так она прокомментировала обвинение руководителя Секретариата Президента Виктора Балоги в свой адрес относительно измены БЮТ при голосовании за законопроект о государственной службе (автор Виктор Янукович — ред.), который обязывает чиновников хорошо владеть русским языком.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!