Главная Новости Политика Ющенко поручил Кабмину усовершенствовать сеть вузов
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил Кабмину усовершенствовать сеть вузов

26 сентября 2008, 12:31
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил Кабмину усовершенствовать сеть вузов

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету министров на протяжении 2009 — 2010 годов усовершенствовать сеть высших учебных заведений государственной и коммунальной форм собственности.

Об этом говорится в указе главы государства "Об обеспечении последующего развития высшего образования в Украине" от 25 сентября, текст которого есть в распоряжении "proUA".

Кроме того, поручено обеспечить создание укрупненных региональных университетов с целью усиления научной и инновационной составляющих их деятельности

Согласно с документом, до 1 мая 2009 года правительству поручено разработать методику и критерии определения рейтинга высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации всех форм собственности.

Также Кабмин обязан принять действенные меры относительно совершенствования системы подготовки специалистов с высшим образованием и принять в двухмесячный срок меры относительно совершенствования нормативно-правовой базы проведения внешнего независимого оценивания лиц, которые выразили желание вступать в высшие учебные заведения.

В то же время правительство должно усовершенствовать механизм трудоустройства выпускников высших учебных заведений, которые учились по государственному заказу, разработать систему государственных гарантий относительно предоставления таким выпускникам первого рабочего места и обеспечить потребности высших учебных заведений современными студенческими общежитиями.

Также правительство должно усовершенствовать систему материального поощрения и финансовой поддержки молодых ученых, аспирантов, докторантов и студентов.

Согласно с указом, Ющенко также поручил Министерству образования и науки разработать вместе с Нацакадемией наук и Академией педагогических наук и утвердить в трехмесячный срок программу повышения качества естественно-математического образования в высших учебных заведениях и обеспечить в установленном порядке дальнейшее расширение автономии высших учебных заведений.

Этот Указ вступает в силу со дня его опубликования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!