Главная Новости Политика Комиссия Рады выявила, что оружие с Лозовой поставлялось в Грузию за бесценок
commentss НОВОСТИ Все новости

Комиссия Рады выявила, что оружие с Лозовой поставлялось в Грузию за бесценок

26 сентября 2008, 12:51
Поделитесь публикацией:
Комиссия Рады выявила, что оружие с Лозовой поставлялось в Грузию за бесценок

Украина поставляла в мае-июне в Грузию боеприпасы с арсенала близ города Лозовая Харьковской области. Такие факты выявила временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам выяснения обстоятельств поставок оружия и военной техники в Грузию. Об этом заявил председатель ВСК Валерий Коновалюк., передает "ЛІГАБізнесІнформ".

По его словам, в ходе расследования комиссия выявила ряд фактов, подтверждающих нарушение законодательства и наличие финансовых злоупотреблений в этом вопросе.

По его словам, на прошлой неделе комиссия осуществила выездное заседание в город Лозовая Харьковской области на место 61-го арсенала боеприпасов. "У нас есть определенные контракты и наряды, которые мы обнаружили. То есть, я хочу вам ответственно сказать: количество поставок боеприпасов и военной техники вообще Украиной в это время в Грузию подтверждает, что наше политическое руководство знало о времени военной операции агрессии Грузии против Южной Осетии", — сказал он. При этом Коновалюк напомнил, что на этом арсенале произошел пожар, и сейчас отрабатываются версии об умышленном поджоге.

По его словам, в Грузию по минимальным ценам было поставлено чрезвычайно большое количество сверхсовременного вооружения и такие операции подтверждены документально. "У нас есть серьезные доказательства того, что за счет разрушения обороноспособности Украины мы фактически вооружали другое государство, которое, я убежден, фактически готовилось к военной агрессии", — отметил парламентарий.

Кроме того, Коновалюк сообщил о выявлении финансовых злоупотреблений, которые касаются невозвращения на счета Минобороны более 400 млн.грн. "Ситуация, сложившаяся с финансированием Минобороны, подтверждает существование уже отработанной системы коррупции в сфере торговли оружием", — добавил он. По его словам, есть определенные документы, подтверждающие, что Украина фактически за бесценок отдавала свою современную военную технику Грузии, а украинский бюджет, соответственно, недополучал значительные средства.

Также Коновалюк подчеркнул, что деятельность комиссии очень усложнена, так как ей не предоставляют информацию в полном объеме, и ряд высокопоставленных лиц, которые приглашаются на заседания комиссии, фактически их игнорируют. В то же время, он поблагодарил правительство за то, что оно пошло навстречу комиссии, — в частности, за поручение проверить деятельность компании "Укрспецэкспорт".

На следующей неделе, сообщил депутат, в ВР будет внесен на рассмотрение проект постановления, который укрепит позиции комиссии и позволит привлекать к ответственности тех должностных лиц, которые были причастны к незаконным сделкам по продаже оружия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!