Главная Новости Политика Ни один оппозиционер не попал в новый парламент Беларуси (добавлены фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Ни один оппозиционер не попал в новый парламент Беларуси (добавлены фото)

29 сентября 2008, 08:29
Поделитесь публикацией:
Ни один оппозиционер не попал в новый парламент Беларуси (добавлены фото)

Вчера в Беларуси прошли выборы депутатов Палаты представителей Национальных собраний — нижней палаты парламента. Явка избирателей составляла 75,3 процента. По состоянию на сегодняшнее утро известны официальные итоги голосования в 99 округах из 110. Во всех их с большим отрывом победили сторонники президента Александра Лукашенко, сообщает Радио "Свобода".

По признанию председателя Центризбиркома Беларуси Лидии Ярмошиной, среди избранных депутатов ни одного оппозиционера нет. В числе 264 кандидатов было около 70 представителей Объединенных демократических сил, но, как прямо заявила Ярмошина, "никто из оппозиции не попал в парламент".

Еще должна поступить информация из 11 округов, но маловероятно, что кто-то из оппозиции победит там.

Протоколов о нарушениях во время выборов достаточно много, но самыми главными претензиями оппозиции являются заявления о том, что наблюдатели не должны были иметь возможность видеть, как идет подсчет голосов, и о "принудительно-досрочном" голосовании граждан в общежитиях, военных частях. Всего досрочно проголосовало 26 процентов. По мнению оппозиции, их бюллетени могли заменить в ночь перед основным днем голосования в интересах провластных кандидатов.

Вчера вечером, сразу после завершения голосования, в центре Минска прошла акция протеста оппозиции, несанкционированная властью. В манифестации приняли участие около 2 тысяч человек. Милиция ее не разгоняла. За акцией следили многие журналисты и международные наблюдатели.

Официальные заявления миссий наблюдателей от СНГ и ОБСЕ будут озвучены сегодня. Но еще вчера представители СНГ выражались очень положительно. В то время как представителей Бюро Демократических институтов и прав человека ОБСЕ смущал большой процент граждан, которые проголосовали досрочно, и отсутствие свободы слова.

В то же время Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на избирательном участке, что Западу будет сложно не признать нынешние выборы, поскольку, по его словам, были созданы все необходимые условия для их проведения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!