Главная Новости Политика Ющенко ожидает приток американских инвестиций в экономику Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко ожидает приток американских инвестиций в экономику Украины

29 сентября 2008, 18:20
Поделитесь публикацией:
Ющенко ожидает приток американских инвестиций в экономику Украины

Президент Украины Виктор Ющенко ожидает приток американских инвестиций в украинскую экономику. Об этом шла речь во время его встречи с представителями Украинско-американского делового совета в США, сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

По его словам, американскому бизнесу могут быть интересны проекты в первую очередь в сфере высоких технологий. Речь может идти, в частности, о создании в Украине "Кремниевой долины" — ввиду значительного потенциала украинских специалистов в сфере компьютерного программирования. Также Ющенко назвал ярким примером украино-американского сотрудничества в научной сфере программу "морской старт", в рамках которой осуществляются запуски космических спутников с плавучей платформы в Тихом океане с использованием украинских ракет.

Также он предложил делать инвестиции в сельское хозяйство, ввиду уникального потенциала Украины в аграрном секторе. Ющенко выразил уверенность, что с созданием в Украине полноценного рынка сельскохозяйственных земель в этой отрасли начнется инвестиционный бум.

Президент считает перспективной отраслью сотрудничества энергетику. Он напомнил, что Украина вместе с Польшей, Азербайджаном, Грузией и Литвой положили начало "Энергетической инициативе", целью которой является создание общего энерготранзитного пространства между Балтийским, Черным и Каспийским морями. В первую очередь речь идет об ускорении реализации проекта Евразийского нефтетранспортного коридора, который будет базироваться на принципах прозрачности, обеспечить единые для всех правила доступа к энергетическим ресурсам, уровни права стран-добытчиков, транзитеров и потребителей и т.п.

Также Ющенко предложил американскому бизнесу обратить внимание на проекты, связанные с подготовкой к проведению Евро-2012. По предварительным оценкам, общий объем проектов, которые нужно реализовать к Евро-2012, составит около 25 млрд. долларов. "С удовольствием приглашаю американские компании принять участие в инвестиционных проектах Евро-2012", — сказал Президент.

Он заверил представителей американских деловых кругов, что украинская власть проводит последовательную политику обеспечения стабильной и эффективной работы иностранных инвесторов на нашем рынке. Глава государства в частности сообщил, что в ближайшее время состоится очередное, девятое пленарное заседание Консультативного Совета по вопросам иностранных инвестиций при Президенте Украины, в которой наибольшее представительство в Совете имеют представители американского бизнеса. Темой заседания станут проблемы, которые предстают перед иностранными инвесторами в Украине.

Президент дал в целом позитивную оценку экономическому развитию Украины, отметив, в частности, рост ВВП (на 7,1% в первом полугодии 2008 года), рост объемов промышленного производства и машиностроения. В то же время существенным негативным фактором он назвал неконтролированный рост цен и инфляции в первом полугодии в этом году, которое состоялось из-за "безграничного популизма".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!