Главная Новости Политика НУНС конкретизировал список условий для переговоров с БЮТ и БЛ
commentss НОВОСТИ Все новости

НУНС конкретизировал список условий для переговоров с БЮТ и БЛ

30 сентября 2008, 08:50
Поделитесь публикацией:
НУНС конкретизировал список условий для переговоров с БЮТ и БЛ

Политсовет "Нашей Украины – Народной Самообороны" вчера вечером согласовал новый список условий, при которых фракция готова вести переговоры о создании парламентской коалиции с БЮТ и Блоком Литвина, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как пишет издание, согласована новая редакция программных принципов деятельности парламентской коалиции. Рассматривались два варианта, подготовленные двумя заместителями главы фракции НУНС – Романом Зварычем и Борисом Тарасюком.

Как стало известно, после обсуждения была изменена структура документа. Теперь он состоит из трех разделов, содержащих принципы деятельности новой коалиции (внутренняя и внешняя политика, защита демократии и европейского выбора), и преамбулы, в которую вынесены наиболее спорные тезисы. В частности, в преамбулу предложено внести оценку российско-грузинского конфликта и требование отменить законы, принятые депутатами от БЮТ и Партии регионов с 2 по 5 сентября.

Также часть членов политсовета предложили смягчить "довольно резкую" оценку действий БЮТ в документе и воздержаться от "нанесения удара по самолюбию БЮТ", но с этим не согласились три участника блока НУНС: "Наша Украина", Украинская народная партия и УРП "Собор".

Остальная часть документа, по словам членов политсовета, стала "более конкретной". "Суть изменений сводится к переходу от общедемократической риторики к конкретным обязательствам", – сказал народный депутат Юрий Костенко (НУНС).

Так, в документе указаны конкретные сроки выполнения тех или иных задач. "Если мы говорим о евроинтеграции, то я предложил поставить цель, чтобы через десять лет страна перешла к европейским стандартам. Если говорить о ПДЧ, то уже в 2008 году коалиция должна взять обязательство добиться его получения", – отметил Костенко.

В свою очередь, в БЮТ к очередному варианту принципов, выдвигаемых НУНС, отнеслись скептически. "Нельзя начинать договоренности с ультиматумов и требований что-то отменить или кого-то осудить. По сути, нам говорят: "Станьте такими, как мы хотим, тогда мы будем с вами дружить. Нельзя так ставить вопрос. Чем больше нам выдвигают условий, тем дальше они (НУНС – ред.) отдаляют возможность создания коалиции", – сказал народный депутат от БЮТ Виталий Курило.

Напомним, ранее политсовет "Нашей Украины" утвердил принципы для создания новой коалиции. Речь шла о рамочном документе, который состоит из трех разделов: защита государственного суверенитета, защита демократии и защита европейского выбора.

Фракция Блока Юлии Тимошенко в целом разделяет предложенные фракцией Блока "Наша Украина — Народная Самооборона" основания для формирования новой коалиции в парламенте.

Фракции Блока Юлии Тимошенко, блока "Нашей Украины — Народной Самообороны" и Блока Литвина начали переговоры по созданию коалиции .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!