Главная Новости Политика В Нацбанке заверяют, что не дадут умереть ни одному системному банку
commentss НОВОСТИ Все новости

В Нацбанке заверяют, что не дадут умереть ни одному системному банку

30 сентября 2008, 17:59
Поделитесь публикацией:
В Нацбанке заверяют, что не дадут умереть ни одному системному банку

Национальный банк Украины не допустит краха ни одного системного банка. Об этом заявил сегодня журналистам исполнительный директор — директор дирекции по банковской регуляции и надзору НБУ Александр Киреев, передает УНИАН.

"Национальный банк не даст умереть ни одному системному банку. Потому он и называется системным, поскольку за этим стоят системные сдвиги", — сказал Киреев.

По его словам, банковская система Украины имеет хорошие показатели по итогам работы в январе-августе и потому "и речи не может быть о кризисе".

"Если падение идет, происходит паника отозвания депозитов, тогда можно говорить о кризисе. Если падение курса, недоверие к национальной валюте и из-за этого вкладчики начинают переводить в другую валюту, тогда мы можем говорить о кризисе. Сейчас ничего подобного не происходит", — сказал он.

При этом Киреев отметил, что на сегодня банковская система Украины имеет "прекрасный уровень ликвидности. "19 млрд. грн. находятся в ликвидной форме. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить обязательные резервы", — сказал Киреев.

По его словам, из-за неразвитости фондового рынка Украины нестабильность на нем будет иметь минимальное негативное влияние на финансовый сектор страны.

Напомним, Национальный банк Украины принял решение о выделении рефинансирования "Проминвестбанку", который принадлежит к группе наибольших банков Украины, на общую сумму 5 млрд. грн.

"Рейдерская атака на банк стала причиной панических настроений вкладчиков и досрочного отзыва вкладов населения, которое стало причиной осложнений во время осуществления платежей. Потому правление Национального банка Украины, внимательно изучив ситуацию, приняло решение о рефинансировании ликвидности банка в размере 5 млрд. грн.", — сказано в пресс-релизе НБУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!