Ющенко утвердил "газовые" директивы с предложениями Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко утвердил директивы на переговоры во время рабочего визита премьер-министра Юлии Тимошенко в Российскую Федерацию. Об этом говорится в указе Главы государства от 1 октября, текст которого есть у "proUA".

Согласно указу, директивы добавляются тайно.

Премьер-министру поручено подать в пятидневный срок отчет о результатах переговоров и копии согласованных, подписанных во время рабочего визита документов.

В то же время, как сообщает пресс-служба Президента, директивы содержат позицию украинской стороны относительно отдельных вопросов экономического сотрудничества Украины с РФ, снятия барьеров во взаимной торговле, условий поставок природного газа потребителям и его транзита через территорию Украины и сотрудничества в других отраслях.

Также директивы учитывают предложения правительства и результаты заседания Рады нацбезопасности и обороны 26 сентября т.г. относительно газовой сферы.

Напомним, 1 октября Кабинет Министров утвердил директивы для переговоров с Россией по условиям снабжения газом Украины на 2009 год и последующие периоды.

Кабинет Министров намеревается заключить прямые контракты относительно поставок газа в Украину между РАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украина".

Тимошенко сообщила, что Кабмин учел все замечания представителей президента касательно директив для переговоров по газу с российской стороной.