Главная Новости Политика Банкиры предупреждают, что в ближайшие два дня курс доллара может дойти до 5,40
commentss НОВОСТИ Все новости

Банкиры предупреждают, что в ближайшие два дня курс доллара может дойти до 5,40

2 октября 2008, 16:12
Поделитесь публикацией:
Банкиры предупреждают, что в ближайшие два дня курс доллара может дойти до 5,40

Банкиры отмечают резкое снижение курса гривны на межбанковском валютном рынке, сообщают "Українські новини".

"Сегодня котировки были 5,18-5,22 UAH/USD", — сказал директор департамента казначейских операций банка "Финансы и Кредит" Андрей Войтенко.

По его словам, одной из основных причин снижения курса гривны является отказ Национального банка проводить интервенции на рынке. "Мы можем пойти и дальше. 5,3 UAH/USD — это не предел", — добавил Войтенко.

Банкир отметил, что влияние на курс гривны оказывает также глобальный финансовый кризис и что размышления о спекуляциях на рынке неуместны.

Дилер Первого украинского международного банка (ПУМБ) Алексей Муханов отмечает, что резкое снижение курса гривны является результатом бездействия Нацбанка. "Были котировки около 5,24 UAH/USD", — сказал он.

Данная ситуация, по его мнению, связана с дефицитом валюты на рынке, а также с тем, что НАК "Нафтогаз" еще не выкупил все свои излишки для покупки газа.

Муханов считает, что если Нацбанк не предпримет меры, то курс гривны на межбанке может снизиться до 5,4 UAH/USD в ближайшие 2 дня.

Дилер дилингового центра "Райффайзен Банка Аваль" Юрий Гриненко также отмечает большой спрос на валюту. "Невыход Нацбанка и повышенный спрос (являются результатом снижения курса гривны)", — сказал он.

Гриненко отметил, что сегодня Нацбанк также не будет выходить на межбанк, а это может привести к дальнейшему снижению курса.

В целом, дилеры считают, что ситуацию на рынке может урегулировать только Нацбанк, а его дальнейшие шаги предсказать невозможно.

Как сообщалось, в конце сентября глава Совета НБУ Петр Порошенко заявил, что считает нецелесообразным проведение интервенций НБУ на межбанке, а также об отсутствии оснований для дальнейшего снижения курса гривны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!