Главная Новости Политика «Укрспецэкспорт», как и СНБО, заявляет, что торговлю оружием контролирует Кабмин
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укрспецэкспорт», как и СНБО, заявляет, что торговлю оружием контролирует Кабмин

3 октября 2008, 17:34
Поделитесь публикацией:
«Укрспецэкспорт», как и СНБО, заявляет, что торговлю оружием контролирует Кабмин

Заявление Премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что Кабинет Министров Украины не контролирует распространение военной техники из Украины, не соответствует действительности. Об этом в ходе пресс-конференции заявил генеральный директор Государственной компании "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

Бондарчук отметил, что право на проведение переговоров, подписание контрактов и поставку техники "Укрспецэкспорт" осуществляет под контролем Службы экспортного контроля — органа, который в свою очередь контролируется правительством. Руководитель службы назначается постановлением Кабмина.

"Я не думаю, что Премьер-министр не знает о том, что все списки, которые утверждаются Кабинетом Министров, о выведении военной техники из состава боевой для возможности ее реализации на внешних рынках, проходит все согласования в Кабинете Министров. Я не верю, что Премьер-министр об этом не знает. За этот вопрос отвечает как Министерство обороны, так и Министерство экономики, и тем более я не верю, что Премьер-министр не знает о том, что когда груз пересекает границу, последнее право на пересечение границы ставит таможня, которая также подчинена КМУ", — подчеркнул Бондарчук.

Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко утверждала, что вся торговля оружием в Украине находится под непосредственным контролем Президента и Совета национально безопасности и обороны (СНБО) и заявляет о необходимости передачи поставок оружия под контроль правительства для "наведения порядка в отрасли".

Аппарат СНБО вчера заявил о том, что торговля оружием полностью находится под контролем правительства. Кроме того СНБО обвинил Кабмин в том, что захваченное пиратами судно "Faina" с украинскими танками на борту не было обеспечено охраной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!