Главная Новости Политика Ющенко официально обратился к депутатам: или коалиция, или роспуск
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко официально обратился к депутатам: или коалиция, или роспуск

6 октября 2008, 13:51
Поделитесь публикацией:
Ющенко официально обратился к депутатам: или коалиция, или роспуск

Президент Виктор Ющенко заявляет, что распустит парламент в случае, если политические силы окажутся не способными достичь договоренностей относительно создания коалиции. Об этом идет речь в обращении Президента к депутатам Верховной Рады VI созыва, текстом которого располагает "proUA".

"Если политические силы окажутся не способными достичь договоренности, не сумеют поставить национальный и государственный интерес выше от личных властных амбиций и корпоративных интересов, я как Президент воспользуюсь своим конституционным правом и предоставлю возможность народу сказать свое решающее слово", — идет речь в обращении президента.

По его словам, события, которые происходят в украинском парламенте, "вызывают тревогу и справедливое недовольство граждан": "Потребности людей опять очутились вне поля зрения Верховной Рады. Парламентарии забыли о своем ключевом задании — творить законы. Вместо этого в повестке дня — бесконечная борьба за власть".

"Упущен не один месяц работы законодательного органа. Однако мы теряем намного больше — веру граждан в будущее нашей страны", — говорит Ющенко.

Он в который раз отмечает, что начиная с 2 сентября, страна стала свидетелем фактического союза прежних "непримиримых" оппонентов: "Блок Юлии Тимошенко, Партия регионов и Коммунистическая партия согласованно голосовали, перераспределяя властные полномочия в своих интересах. Но напрасными оказались надежды, что так называемое новое большинство с таким же рвением возьмется за решение проблем общества. В конечном итоге, объединение Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов так и не было скреплено подписями. Не вижу в этом ничего странного. Очевидно, личные властные амбиции лидеров двух политических сил не позволили им прийти к согласию".

"Безусловно, я на стороне тех избирателей, кто хотел бы возобновления демократической коалиции. В то же время невооруженным глазом видно, что усилие Блока Юлии Тимошенко относительно возвращения к демократическому формату большинства – не что другое, как политический ход для сохранения властных полномочий, и не имеют целью создания действенной коалиции, которая объединилась бы вокруг национальных приоритетов", — отмечает президент.

Невзирая на это, отмечает президент, он предоставил еще один шанс для формирования парламентского большинства: "Готов воспринять любую коалицию, образованную согласно с требованиями Конституции. Время проходит, его критически мало. Каждый день промедления стоит стране слишком дорого".

"Согласен, еще одни преждевременные выборы — это стресс для страны. Однако не забываем, что внеочередные выборы — это радикальный, но конституционный и вполне демократический путь решения кризисных ситуаций", — говорит Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!