Главная Новости Политика СБУ хочет заниматься исключительно контрразведкой
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ хочет заниматься исключительно контрразведкой

7 октября 2008, 09:45
Поделитесь публикацией:
СБУ хочет заниматься исключительно контрразведкой

Служба безопасности Украины намерена внести на рассмотрение в Верховную Раду законопроект, согласно которому СБУ лишится несвойственных ей функций и сосредоточится на выполнении исключительно контрразведывательных задач, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как пишет издание, прежде всего разработчики предлагают изменить статус службы и сделать ее не правоохранительным органом спецназначения, а "специально уполномоченным государственным органом по вопросам обеспечения государственной безопасности".

Кроме того, предлагается установить ряд требований к претендентам на пост председателя СБУ: они должны быть не младше 35 лет, иметь высшее образование, специальную подготовку, а также "опыт организационно-управленческой деятельности в сфере национальной безопасности" и не состоять в какой-либо политической партии.

Как отмечает издание, данным требования не соответствует ни один из трех руководителей СБУ, назначенных за время президентства Виктора Ющенко: нынешний глава СБУ Валентин Наливайченко – кадровый дипломат, предыдущий руководитель ведомства Игорь Дрижчаный – из органов прокуратуры, а его предшественник Александр Турчинов также, как и Наливайченко, не имел опыта "организационно-управленческой деятельности в сфере национальной безопасности".

Также в СБУ предлагают увеличить финансирование — в случае утверждения предложений ведомства финансирование службы увеличится почти в три раза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!