Главная Новости Политика Ставнийчук объяснила, что «внеочередную» Раду Ющенко может разогнать, когда угодно
commentss НОВОСТИ Все новости

Ставнийчук объяснила, что «внеочередную» Раду Ющенко может разогнать, когда угодно

7 октября 2008, 14:28
Поделитесь публикацией:
Ставнийчук объяснила, что «внеочередную» Раду Ющенко может разогнать, когда угодно

Заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук считает, что норма Конституции, которая запрещает назначать внеочередные выборы Верховной Рады ранее, чем через год после проведения таких выборов, не распространяется на досрочные выборы Рады 30 сентября 2007 года. Об этом она сказала журналистам, передают "Українські новини".

"Те ограничения годовые, которые установлены в Конституции относительно невозможности досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Президентом Украины в течение года после избрания состава Верховной Рады, не распространяются на тот случай, который имел место в 2007 году", — сказала Ставнийчук.

По ее словам, Президент не прекращал полномочия Рады 5 созыва, а она сама обрела неполномочность сложением полномочий определенным количеством депутатов.

Ставнийчук также подчеркнула, что при назначении внеочередных выборов Рады в 2007 году Президент своим указом назначал внеочередные выборы, но не прекращал досрочно полномочий парламента.

Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что Президент Виктор Ющенко не вправе распускать Верховную Раду до 23 ноября. Она считает преступлением возможный роспуск Рады Ющенко.

Ранее заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Портнов заявил, что именно с 23 ноября у Президента появляется право на досрочное прекращение полномочий Рады, так как 23 ноября 2007 года депутаты Рады приняли присягу, и Рада 6-го созыва стала полномочной.

Ющенко считает стрессом для страны проведение еще одних внеочередных выборов Верховной Рады, но в то же время он считает их также путем решения политического кризиса в стране.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!