Главная Новости Политика Милиции поручили отлавливать моряков ЧФ, которые без разрешения покидают часть
commentss НОВОСТИ Все новости

Милиции поручили отлавливать моряков ЧФ, которые без разрешения покидают часть

8 октября 2008, 08:38
Поделитесь публикацией:
Милиции поручили отлавливать моряков ЧФ, которые без разрешения покидают часть

Министерство иностранных дел инициирует усиление мер по контролю над военнослужащими Черноморского флота Российской Федерации (ЧФ РФ). Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина", соответствующие поручения были даны представителям силовых ведомств на последнем совещании, проходившем под председательством главы МИДа Владимира Огрызко.

Так, МВД рекомендовано установить дополнительные наряды возле всех воинских частей ЧФ РФ и задерживать военнослужащих, находящихся за пределами части "без согласования с компетентными органами". Прежде всего, ведомство обязывают "с целью контроля над всеми чрезвычайными событиями, связанными с военнослужащими ЧФ РФ, ежедневно готовить и направлять в Минобороны обобщенную информацию", постоянно проводить проверки документов военнослужащих ЧФ РФ и транспортных средств, принадлежащих флоту.

"При нахождении военнослужащих, у которых отсутствует разрешение на выход за границы воинской части, задерживать их и после установления личности ’показательно’ подвозить в воинскую часть в специальном автомобиле для задержанных – с целью профилактически-воспитательного влияния на других военнослужащих ЧФ РФ",– говорится в рекомендациях.

Кроме того, МВД рекомендуется рассмотреть вопрос размещения возле въездных и выездных ворот всех воинских частей ЧФ РФ нарядов милиции. В случае отсутствия достаточного количества личного состава и транспортных средств министерству предлагается предоставить предложения относительно необходимости их увеличения и дополнительного финансового или материально-технического обеспечения.

В МВД подтвердили получение подобных рекомендаций, однако от официальных комментариев отказались. Между тем, пишет издание, высокопоставленный источник в ведомстве заявил, что "эти предписания предписаниями и останутся". Там сообщают, что в своих действиях намерены руководствоваться только действующим законодательством. "Согласно указу Виктора Ющенко о порядке перемещения войск Черноморского флота в компетенцию МВД входит обеспечение общественного порядка,– подчеркнул высокопоставленный источник в министерстве внутренних дел.– Мы не хотим, чтобы нас втягивали в провокации и тем более делали провокации нашими руками".

Издание отмечает, что скептически к дополнительным мерам по контролю над военнослужащими ЧФ РФ относятся и в командовании военно-морских сил Украины. "Одно дело точно знать количество личного состава, и совсем другое – задерживать и показательно перевозить их! Ничего нельзя доводить до абсурда",– возмутился источник в командовании ВМС.

Глава комитета по иностранным делам Олег Билорус (БЮТ) считает целесообразным принять дополнительные меры по контролю над военнослужащими ЧФ РФ. "Не может военнослужащий другого государства свободно гулять по территории: тогда он или разведчик, или диверсант, или бомж. Режим пребывания таких военнослужащих должен ограничиваться границами военной базы",– говорит он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!