Главная Новости Политика Профсоюзы на цифрах доказали, что государство обманывает граждан во всеукраинских масштабах
commentss НОВОСТИ Все новости

Профсоюзы на цифрах доказали, что государство обманывает граждан во всеукраинских масштабах

8 октября 2008, 12:55
Поделитесь публикацией:
Профсоюзы на цифрах доказали, что государство обманывает граждан во всеукраинских масштабах

Прожиточный минимум и другие социальные показатели в Украине рассчитываются, отталкиваясь от устаревших, а то и советских нормативов и цен, в результате чего государство явно занижает социальное обеспечение граждан, порождая, таким образом, обман всеукраинского масштаба. Таковы основные итоги расследования, которые обнародовал Национальный форум профсоюзов в день Всемирного дня действий профсоюзов "За достойный труд", который отмечался 7 октября, пишут "Версии.com".

"Расчет прожиточного минимума ведется за непонятной схемой, — говорит лидер профсоюзов Мирослав Якибчук, — например, он включает одно женское пальто на 8 лет и 2 пары носков на год. Правительство использует двойные стандарты – все тарифы, учтенные в прожиточном минимуме, занижено на порядок. Скажем, примененная в расчете стоимость квартплаты – 22 копейки за кв.м., хотя в действительности люди платят 3,66 грн. за кв.м. Так же и с другими показателями".

Если брать те реальные цены на продукты, которые на сегодня существуют в Украине, то, по расчетам профсоюзов, минимальный прожиточный минимум должен составлять для детей до 6-ти лет — 1480 грн., (вместо декларируемых, согласно Закону о прожиточном минимуме 557 грн.), для детей от 6-ти до 18 лет 1862 грн. (вместо декларируемых701 грн.,), для работающих граждан — 1856 грн. (вместо декларируемых 699 грн.), для лиц, утративших работоспособность 1320 грн. (вместо декларируемых 498 грн.), а средний показатель прожиточного минимума должен составлять 1660 грн. (вместо декларируемых 625 грн.).

Точно также, если отталкиваться от реальных цен, существующих в Украине, а не тех цен, которые уже давно стали для нас прошлым, минимальная зарплата у нас должна составлять 1750 грн, тогда как официально она составляла с 1 октября 2008 года 545 грн., а с 1 декабря 2009 года должно быть 605 грн.

Кстати, как подчеркивает Якибчук, во время проведения расчетов, не были учтены такие показатели как удовлетворение культурных потребностей (театр, кино, книжки) и медицинскую помощь.

Наконец, отметил он, показатели, которые заложены в бюджет относительно роста зарплат в бюджет 2008 года и дополнению в бюджет 2009, уже сейчас не отвечают реальному положению вещей. Эти показатели не учитывают реальный рост инфляции и ВВП. Правительством запланирована инфляция на 2009 год — 9,5%, хотя ее реальна цифра, которую прогнозируют эксперты, – 14% — 16%. Так же, отметил он, рост ВВП у нас, по мнению экспертов, будет 4-5%, а, во время расчетов, государство считало, что это будет 6%.

"Это значит, что обман граждан во всеукраинских масштабах уже официально предусмотрен парламентариями", — подчеркивает Якибчук.

Лидер профсоюзов призвал правительство отказаться от порочной практики "социального обмана", которым грешили, фактически, все украинские правительства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!