Главная Новости Политика СНБО заявляет, что Коновалюк своей «сознательной ложью» подрывает суверенитет страны
commentss НОВОСТИ Все новости

СНБО заявляет, что Коновалюк своей «сознательной ложью» подрывает суверенитет страны

8 октября 2008, 15:27
Поделитесь публикацией:
СНБО заявляет, что Коновалюк своей «сознательной ложью» подрывает суверенитет страны

Аппарат Совета национальной безопасности и обороны называет безосновательными заявления председателя ВСК парламента по вопросам выяснения обстоятельств поставок Грузии украинской военной техники Валерия Коновалюка о фактах нарушений в военно-техническом сотрудничестве между Украиной и Грузией.

Об этом идет речь в заявлении аппарата СНБО, текстом которого располагает "proUA".

В СНБО отмечают, что "некомпетентные и безосновательные заявления" Коновалюка уже навредили Украине на международной арене.

"Безосновательным и подрывающим Конституцию и не отвечающим Регламенту Верховной Рады является ничем не обоснованное утверждение о фактах нарушений в военно-техническом сотрудничестве между Украиной и Грузией. Оно было распространено председателем ВСК без надлежащего отчета в комитете и в Верховной Раде Украины, в отечественных и заграничных средствах массовой информации и международных организациях. Это уже привело к значительному вреду и потерям в политике Украины из военно-технического сотрудничества на международной арене, распространения о государстве, его власти дезинформации и инсинуаций, которые подрывают ее суверенный авторитет", — говорится в заявлении аппарата СНБО.

В аппарате СНБО в который раз отмечают, что Украина продавала Грузии оружие исключительно в соответствии с международным правом и отечественными законами. "Грузия не находилась и не находится под санкциями или эмбарго Совета Безопасности ООН, ОБСЕ, Европейского Союза и других международных организаций. На это время ни одна из стран не отказалась от сотрудничества с Грузией в сфере вооружений. Украина в этом плане действует в соответствии с национальными интересами, подчиняя свою политику как нормам определенной этики, так и международного права", — заявляют в аппарате СНБО.

"Проявлением полной некомпетентности и недопустимыми являются необоснованные заявления председателя ВСК касательно вроде бы несовершенства украинской системы государственного экспортного контроля и национального законодательства в этой сфере. Эта сознательная ложь раздувает политическое противостояние, наносит значительный вред авторитету нашего государства и неминуемо формирует угрозы интересам Украины", — отмечают в аппарате СНБО.

Напомним, Коновалюк заявил, что ВСК Рады обнаружила ряд фактов, которые подтверждают нарушение законодательства и наличие финансовых злоупотреблений в вопросе поставок украинского оружия Грузии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!