Главная Новости Политика Нацсовет считает, что Пинчук назвал свой «Куй» аморально
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацсовет считает, что Пинчук назвал свой «Куй» аморально

8 октября 2008, 16:29
Поделитесь публикацией:
Нацсовет считает, что Пинчук назвал свой «Куй» аморально

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания решил обратиться к Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали относительно соответствия логотипа спутникового экшн-канала "Куй-ТВ" (Q-TV) Закону Украины "О защите общественной морали", сообщает Телекритика

Нацсовет решил обратиться по предложению ответственного секретаря совета Владислава Лясовского.

В то же время Нацсовет рассмотрел и удовлетворил заявление ООО "Хмарочос Медіа", г. Киев относительно переоформления лицензии на вещание в связи с изменением собственности (была Савченко А.М. — 100%, стала ООО "Хмарочос холдинг" — 100%), а также изменением параметров спутникового канала вещания и изменением программной концепции.

В частности, в программной концепции язык вещания вместо "100% украинский" стал "украинский — не менее 75%", также увеличились количество культурно-художественных программ и развлекательно-музыкальных. Незначительно уменьшились количество научно-просветительских программ.

В то же время Нацсовет не удовлетворил пункт заявления "Хмарочос Медіа" об изменении логотипа. Относительно него развернулась отдельная дискуссия членов Нацсовета. В частности, против изменения логотипа проголосовали заместитель председателя нацсовета Юрий Плаксюк и ответственный секретарь Владислав Лясовский.

Член Нацсовета Татьяна Лебедева упрекнула коллег в "совковости", а по просьбе представителя компании объяснить основания для неприятия логотипа "Куй-ТБ" Виктор Понедилко сказал такое: "Лично я выступал за изменение логотипа, но мои коллеги проголосовали против. Решения Нацсовета принимаются коллегиально, следовательно, это и является основанием для нашего решения".

Заместитель председателя Нацсовета Юрий Плаксюк, аргументируя свою точку зрения, отметил: "Пусть меня обвиняют в пуританстве и снобизме, но мы — конституционный орган, который должен присматривать за соблюдением разных законов, в том числе и Закона о защите общественной морали. Логотип "КуйЙ-ТБ" — это не просто игра слов, над которой можно посплетничать и забыть. Это вызовет неоднозначную реакцию в обществе. Я понимаю, что нецензурной лексикой пользуется значительная часть населения, но так же понимаю, что большую часть людей мат раздражает. Почему мы должны учитывать интересы первой группы и совсем не считаться с потребностями второй? По моему мнению, это название для тусовки, а не для языковеда".

Напомним, 1 сентября спутниковый экшн-канал "Куй-ТБ" (Qtv) — проект телеканала СТБ начал тестовое вещание.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!