Главная Новости Политика «Регионы» предлагают заменить ОГА институтами Кабмина
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионы» предлагают заменить ОГА институтами Кабмина

8 октября 2008, 16:30
Поделитесь публикацией:
«Регионы» предлагают заменить ОГА институтами Кабмина

Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Виктор Янукович и первый заместитель председателя парламента Александр Лавринович предлагают Раде ввести институты представительства Кабинета Министров вместо государственных администраций в областях, Киеве и Севастополе.

Об этом сказано в проекте закона №3252, зарегистрированном в Раде 3 октября.

Согласно законопроекту, председатели соответствующих представительств Кабмина в областях, Киеве и Севастополе назначаются и увольняются с должности правительством по представлению премьер-министра.

Таким образом, такие представительства подконтрольны и подотчетны Кабмину.

Согласно действующему законодательству, исполнительную власть в областях, районах, Киеве и Севастополе осуществляют местные госадминистрации, председатели которых назначаются и увольняются с должности Президентом по представлению правительства.

Такие госадминистрации ответственны перед Президентом и Кабмином и подконтрольны органам исполнительной власти высшего уровня.

Законопроектом предлагается к функциям представительств Кабмина отнести: представление правительства на местном уровне; контроль исполнения исполнительными комитетами местных советов Конституции и законов, актов Кабмина; координацию деятельности территориальных подразделений министерств, центральных органов исполнительной власти.

Кроме этого предлагается установить, что председатели представительств могут отменять незарегистрированные органами юстиции из-за их несоответствия законодательству решения местных советов (их исполнительных комитетов), с одновременным обращением в Конституционный Суд.

По мнению авторов законопроекта, соответствующие изменения в Конституцию урегулируют рациональное распределение полномочий между ветвями власти и снимут противоречия между ними.

Как сообщалось, 2 октября Рада отменила назначение и.о. председателей местных госадминистраций Кабмином.

4 сентября Рада предоставила Кабмину право назначать исполняющих обязанности председателей местных государственных администраций.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!