Главная Новости Политика Комитет Гриценко предлагает переподчинить Гелетея Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Комитет Гриценко предлагает переподчинить Гелетея Тимошенко

8 октября 2008, 17:15
Поделитесь публикацией:
Комитет Гриценко предлагает переподчинить Гелетея Тимошенко

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует парламенту переподчинить Управление госохраны от Президента Кабинету Министров.

Об этом сказано в сообщении информационного управления аппарата Рады, передают "Українські новини".

Согласно сообщению, такое решение было принято на заседании комитета.

Комитет рекомендует Раде принять за основу законопроект № 2266 о внесении изменений в закон "О государственной охране органов государственной власти и должностных лиц", авторами которого являются депутаты Рады Геннадий Москаль, Анатолием Гриценко (оба — фракция Блока "Наша Украина — Народная Самооборона"), Александр Кузьмук (фракция Партии регионов) и Александр Скибинецкий (фракция Блока Юлии Тимошенко).

Проект предполагает изменение статуса Управления госохраны с военной организации на гражданскую структуру.

Предусматривается, что Кабмин будет принимать решение о назначении и увольнении начальника Управления госохраны и его заместителей по согласованию с комитетом Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Кроме этого, предусмотрено отнести к компетенции Кабинета Министров принятие решений о целесообразности осуществления госохраны относительно определенных лиц, важных государственных объектов и прилегающих к ним территориям и акваториям.

Контроль за соблюдением законов Управлением госохраны законопроектом установлено осуществлять Генеральной прокуратуре.

Проект предусматривает установление для работников управления специальные звания, урегулировать их присвоение и прохождение службы лицами рядового и руководящего состава управления в соответствии с положением, которое будет утверждаться Кабинетом Министров.

Авторы проекта считают, что для соблюдения законности в деятельности Управления госохраны, поддержания политической стабильности в обществе, становления и развития гражданского общества, предупреждение и недопущение нарушений конституционных прав и свобод, защиты законных интересов граждан целесообразно провести демилитаризацию Управления госохраны, сменить его статус с военной организации на гражданскую структуру.

Как сообщалось, Конституционный Суд 11 сентября отказался открывать производство по представлению 55 депутатов Верховной Рады о конституционности порядка назначения руководства Управления государственной охраны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!