Главная Новости Политика МИД призывает Россию прекратить портить имидж Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД призывает Россию прекратить портить имидж Украине

9 октября 2008, 08:07
Поделитесь публикацией:
МИД призывает Россию прекратить портить имидж Украине

Министерство иностранных дел призывает Россию прекратить обвинять Украину в незаконном снабжении оружием Грузии, а вместо этого признать неправомерность и непропорциональность действий относительно Грузии. Об этом говорится в заявлении МИД относительно снабжения вооружениями и военной техникой Грузии, текст которого есть у "proUA".

"Российской стороне следует, наконец, прекратить поиски „черного кота в темной комнате, особенно, если его там нет”. Вместо этого признать неправомерность и непропорциональность действий относительно Грузии, которые поставили под сомнение основы международного права", — говорится в заявлении.

В то же время в МИД заявляют, что против Украины происходит спланированная кампания, направленная на формирование ее восприятия как государства, которое не придерживается международных правил и режимов в отрасли военно-технического сотрудничества.

"Понимая неизбежность ответственности за свои действия в Грузии, официальные российские факторы пытаются переложить ответственность на третью сторону. Это — циничная и бесперспективная политика", — отмечает министерство.

Вместо этого, МИД напоминает российской стороне о резолюции Совета Безопасности ООН № 876 от 19 октября 1993 года, которая призывала все государства предотвращать снабжение Абхазии любым вооружением и боеприпасами, вопреки которой РФ поставляла оружие незаконным сепаратистским группировкам на территории Грузии.

Так, отмечено в заявлении, военный арсенал Южной Осетии и Абхазии имеет именно российское происхождение. В частности, это танки, БТР, БМП, пушки Д-44, зенитные пушки КС-19, САУ „Гвоздика” и „Акация”, гаубицы, минометы, ЗРК „Стрела”-10”, ЗСУ -23-4 „Шилка”, ОПУ ”Джигит”, противотанковые средства. Также, отмечают в МИД, не российские ли военные инструкторы готовили круглосуточно сепаратистские военные образования как в Южной Осетии, так и в Абхазии?

Целеустремленное вооружение Россией нелегитимных сепаратистских образований на территории Грузии стало не только нарушениям международных норм, но и одной из главных причин „разморожения” грузинско-осетинского конфликта и его перехода в стадию активных боевых действий. Ответственность за это несет российская сторона, считают в министерстве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!