Главная Новости Политика Запорожские депутаты выгонят на улицу тех кабельщиков, которые отключат российские телеканалы
commentss НОВОСТИ Все новости

Запорожские депутаты выгонят на улицу тех кабельщиков, которые отключат российские телеканалы

10 октября 2008, 09:08
Поделитесь публикацией:
Запорожские депутаты выгонят на улицу тех кабельщиков, которые отключат российские телеканалы

Запорожский городской совет обязал операторов кабельного ТВ, работающих на территории города, возобновить ретрансляцию российских телеканалов, прекращенную с 1 октября вследствие решения Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

Как передает УНИАН, соответствующее решение приняли депутаты Запорожского горсовета накануне вечером на внеочередной сессии, инициатором проведения которой стала Запорожская организация Партии регионов, которая составляет большинство в Запорожском горсовете.

В соответствии с утвержденным на сессии решением, операторы и провайдеры программных услуг обязаны возобновить ретрансляцию российских каналов в объеме, который был до 1 октября нынешнего года (с 1 октября на территории Запорожья прекратилась трансляция на кабельном телевидении российского Первого канала, НТВ, каналов "РТР-планета", "РЕН ТВ", "Культура", "Мировое кино", "Удивительный Мир", "Спорт", "НТВ-плюс-Футбол"-ред).

В случае невыполнения этого решения провайдерами предусмотрено прекращение действия разрешений на размещение сетей телекоммуникационных услуг, а также расторжение договоров с предприятиями, которые предоставляют услуги связи и сети Интернет, на объекты недвижимого имущества коммунальной собственности.

Чтобы предотвратить прекращение ретрансляции российских телевизионных каналов и телепрограмм в дальнейшем, местная власть намеревается провести конкурс на право создания общегородской сети по предоставлению программных услуг, а также на право пользования имуществом коммунальной собственности операторами и провайдерами для размещения телекоммуникационного оборудования.

Согласно решению депутатов, его принятие продиктовано тем, что действия Национального совета по телевидению и радиовещанию "нарушают конституционные права граждан Украины, приводят к росту социального напряжения и провоцируют общество к расколу по национальным и языковым признакам".

Если провайдеры не возобновят ретрансляцию российских каналов, которые были заявлены в пакетах и проданы потребителям, местная власть планирует отвечать отказом на все обращения провайдеров относительно расширения и развития сетей, и проведения любых работ на территории Запорожья.

На внеочередной сессии депутаты Запорожского горсовета так же приняли решение направить обращение в ВР Украины и Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания с требованием "упразднить незаконное решение Нацсовета".

Как сообщалось, Нацсовет обязал кабельных операторов прекратить ретрансляцию неадаптированных к законодательству Украины телеканалов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!