Главная Новости Политика Депутаты Ужгородского горсовета требуют посадить брата Балоги
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты Ужгородского горсовета требуют посадить брата Балоги

10 октября 2008, 18:19
Поделитесь публикацией:
Депутаты Ужгородского горсовета требуют посадить брата Балоги

Депутаты Ужгородского городского совета сегодня на заседании сессии приняли обращение к прокурору области Юрию Бенце с ходатайством возбудить уголовные дела против первого заместителя главы Закарпатской облгосадминистрации Ивана Балоги, председателя облсовета Михаила Кичковского и начальника Госуправления охраны окружающей естественной среды в области Андрея Погорелова, пишет ZAXID.NET.

Депутаты выразили недоверие упомянутым должностным лицам и решили обратиться к премьер-министру Юлии Тимошенко, Генеральному прокурору Александру Медведько, министру охраны окружающей естественной среды Георгию Филипчуку с объяснением своей позиции.

Мотивация: "за причинение вреда правам и интересам территориальной общины города". При голосовании за это решение воздержались двое человек.

Как стало известно, основные претензии городских правительственных чиновников к областным возникли из-за аквапарка, строительство которого решением сессии областного совета фактически было сделано невозможным. Упомянуто решение облсовета (от 25 июля 2008 года № 614 "О расширении площади объектов естественно-заповедного фонда местного значения") в обращении названо "противоправным и криминальным". Этим решением участок, на котором планировалось возвести аквапарк, отнесли к границам Боздоского парка и предоставили статус "памятника садового-паркового искусства".

Городские правительственные чиновники считают, что "областной совет неоправданно распространил свои полномочия на земельную территорию и объект, которые полностью находятся в собственности территориальной общины г. Ужгорода и никогда не относились к "общей собственности территориальных общин городов, поселков и сел Закарпатской области", которая находится в юрисдикции облсовета".

В обращении приведен ряд статей законов Украины, которые, по мнению городских правительственных чиновников, нарушили областные депутаты. В частности, Законы Украины "О местном самоуправлении в Украине", "О естественно-заповедном фонде".

Напомним, ужгородская власть инициировала сбор подписей за проведение референдума, на который вынесут один вопрос: нужен городу аквапарк или нет? К такому шагу мэрия прибегла после того, как областной совет своим решением расширил границы Боздоского парка до 73 га, включив в его территорию и 23 га, на которых город планировал возвести водный комплекс.

29 июля Ужгородский городской совет подал в Ужгородский горрайонный суд исковое заявление с требованием упразднить упомянутое решение областного совета.

Еще ранее мэрия подала в суд на Госуправление охраны окружающей естественной среды, таким способом пытаясь вынудить управление утвердить границы Боздоского парка в 53 га.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!