Главная Новости Политика Нацбанк хочет запретить банкам досрочно выдавать депозиты
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк хочет запретить банкам досрочно выдавать депозиты

13 октября 2008, 08:32
Поделитесь публикацией:
Нацбанк хочет запретить банкам досрочно выдавать депозиты

Национальный банк Украины принял постановление, согласно которому с 13 октября банкам запрещается досрочно выдавать депозиты и увеличивать кредитование, заморозив размер их активов. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина", ссылаясь на свои источники.

Как отмечает издание, постановление похоже на меры, принятые во время кризиса в ноябре-декабре 2004 года, и, как и тогда, не зарегистрировано в Минюсте. Документ Нацбанк должен обнародовать сегодня.

Главное ограничение нынешнего постановления НБУ – шестимесячный мораторий на досрочное снятие депозитов вкладчиками и прирост кредитного портфеля. "Объем активов заморожен по состоянию на 13 октября,– пояснил источник в НБУ.– Банки смогут кредитовать, но в пределах погашения, или снижать долю ценных бумаг в портфеле".

В НБУ отмечают, что, в отличие от постановления 2004 года, не написали прямо – "запретить выдавать депозиты", потому что, согласно Гражданскому кодексу, вкладчик имеет право досрочно забрать свой депозит. "Но мы прописали, что ’не допускается выполнение банками обязательств по договорам о привлечении средств до окончания срока полного выполнения обязательств независимо от категории контрагента’,– сказал другой источник.– То есть независимо от того, у кого взяли деньги, в Украине или за границей, запрещается выполнять эти обязательства досрочно". В случае уменьшения пассивов банков, их руководство должно будет обращаться в первую очередь к акционерам, а уже потом в НБУ – за рефинансированием.

Кроме того, отмечает издание, для снижения панических настроений среди населения НБУ предложит президенту создать из прибыли НБУ стабфонд, который увеличит гарантии вкладчиков с 50 тыс. грн до 200 тыс. грн. "Мы берем на себя создание специального фонда в рамках госбюджета,– сказал источник.– Мы предлагаем, чтобы из превышения доходов над расходами НБУ формировался фонд. И чтобы деньги этого фонда ФГВФЛ мог использовать на доплаты всем гражданам дополнительных 150 тыс. грн в рамках гарантирования вкладов. ФГВФЛ будет оператором этих денег".

Как сообщили в НБУ, постановление будет обсуждаться сегодня Советом национальной безопасности и обороны и станет основой указа президента "О дополнительных госгарантиях сбережений населения", который должен быть подписан в среду.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!