Главная Новости Политика «Нафтогаз» не даст газа должникам
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» не даст газа должникам

14 октября 2008, 19:24
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» не даст газа должникам

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" не намерена в течение отопительного периода 2008-2009 годов выделять лимиты природного газа предприятиям коммунальной теплоэнергетики, которые не погасят задолженность за поставленное в 2007-2008 годах топливо.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления компании Олег Дубина.

По его словам, долг предприятий ТКЭ всех областей за 2007-2008 года составляет 1,160 млрд. гривен.

"Без погашения этой задолженности НАК "Нафтогаз Украины" не будет выделять лимиты на потребление природного газа", — сказал он.

Задолженность теплокоммунэнерго Днепропетровской области за 2008 год составляет 154 млн. гривен, Харьковской — 219 млн. гривен, Донецкой — 191 млн. гривен, Крыма — 62 млн. гривен, Луганской области — 86 млн. гривен, Львовской — 50 млн. гривен.

"Ответственность сегодня за тепло в стране несут стопроцентно руководители городов и губернаторы", — подчеркнул Дубина.

Он добавил, что "Нафтогаз Украины" не несет ответственности за заниженные тарифы на теплоэнергию (устанавливают местные власти), которые не позволяет предприятием ТКЭ накапливать достаточно средств для расчетов за газ, используемый для производства тепла.

Дубина также сообщил, что 6 газоснабжающих компаний западных регионов ("Черновцыгаз", "Львовгаз", "Тернопольгаз", "Ивано-Франковскгаз", "Закарпатгаз", "Волыньгаз") в настоящее время также накопили задолженность перед "Нефтегазом Украины" в размере порядка 345 млн. гривен.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров рекомендовать Национальной комиссии регулирования электроэнергетики установить с 1 ноября предельную цену на природный газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики в размере 934,7 гривен/тыс. куб. м.

"Нафтогаз Украины" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком и продавцом газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!