Главная Новости Политика S&P может опустить рейтинги Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

S&P может опустить рейтинги Украины

16 октября 2008, 09:58
Поделитесь публикацией:
S&P может опустить рейтинги Украины

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s допускает понижение рейтингов Украины. Об этом говорится в сообщении S&P, передают "Українські новини".

Агентство, в частности, поместило в список CreditWatch с негативным прогнозом долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины: по обязательствам в иностранной валюте — В+/В, по обязательствам в национальной валюте — ВВ-/В, а также рейтинг по национальной шкале uaAА.

S&P отмечает, что рейтинги Украины могут быть выведены из списка CreditWatch в нынешнем месяце вслед за прояснением государственной стратегии, направленной на преодоление растущего напряжения в финансовом секторе страны.

"Мы находимся в процессе оценки потенциальных расходов (правительства на преодоление негативных последствий кризиса) и оценки влияния ухудшения перспектив экономического роста на бюджетные показатели", — говорится в сообщении.

По данным S&P, помещение рейтингов Украины в список CreditWatch отражает озабоченность рейтингового агентства в связи с ухудшением экономической ситуации и обесцениванием национальной валюты, а также в связи с влиянием этих факторов на качество активов финансового сектора Украины.

Дефицит по счету текущих операций в долларах за первую половину 2008 года, как отмечает S&P, вырос в 6 раз — до 6,8 млрд. долларов, но эта цифра, вероятно, значительно увеличится в оставшиеся месяцы 2008 года и в 2009 году, поскольку Украина сталкивается с резким прекращением внешнего финансирования.

"Большие потребности Украины во внешнем финансировании сохранятся, поскольку платежи по счету текущих операций и погашение краткосрочного внешнего долга составят до 147% золотовалютных резервов на протяжении следующих 12 месяцев. Условия внешней торговли меняются, ухудшая перспективы экономического роста в середине текущего электорального цикла", — говорится в сообщении.

По данным S&P, украинское правительство ведет переговоры с Международным валютным фондом относительно соглашения об оказании долгосрочной помощи экономике страны.

"Мы ожидаем, что рейтинги Украины будут выведены из списка CreditWatch в этом месяце, так как вопрос о соглашении с МВФ и соответствующем выделении средств в иностранной валюте к этому времени прояснится", — говорится в сообщении агентства.

Напомним, в середине сентября агентство Standard&Poor’s заявило о том, что не намерено пересматривать рейтинги Украины из-за распада коалиции фракций Блока Юлии Тимошенко и Блока "Наша Украина — Народная Самооборона" в Верховной Раде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!