Главная Новости Политика Проминвестбанк против национализации и готов продаться швейцарцам
commentss НОВОСТИ Все новости

Проминвестбанк против национализации и готов продаться швейцарцам

17 октября 2008, 10:02
Поделитесь публикацией:
Проминвестбанк против национализации и готов продаться швейцарцам

Акционеры Промивестбанка выступают против национализации банка, поскольку у государства может не найтись средств на операционную деятельность банка. Об этом в интервью "Коммерсанту-Украина" сообщил председатель правления и главный акционер Проминвестбанка Владимир Матвиенко.

"Предложение о национализации внешне привлекает людей, но сама национализация не решает проблему стабилизации деятельности банка и повышения его капитализации. Сегодня наиболее правильный путь – найти стратегического инвестора, который не только мог бы по коммерческой цене приобрести акции банка, но прежде всего влил бы деньги и обеспечил стабильность платежей, а банк чувствовал бы себя стабильным и сам выполнял свою функцию",- считает Матвиенко.

По его словам, для того, чтобы банк смог вернуть утраченные позиции, нужно несколько миллиардов долларов.

"Для этого нужно не 200 млн. грн. за акции, а влить в банк пару миллиардов долларов. Дело не в уставном капитале. Нужно иметь деньги для проведения текущих платежей. Сегодня мы оплачиваем счета, но к нам доходят не все платежи, а в три раза меньше. Ведь сейчас не один ПИБ находится в тяжелом состоянии. В такой ситуации – порядка 60 банков Украины, которые имеют плохую ликвидность из-за мирового кризиса. В бюджете нет такого количества денег, чтобы выйти из этой ситуации",- сказал председатель правления.

Матвиенко также сообщил, что он считает вполне возможным в кратчайшее время найти стратегического инвестора для банка.

"Речь идет о вливании не 1 млрд грн, а $2-4 млрд. Мы имеем несколько зарубежных предложений от стратегических инвесторов, в основном это крупные банки, которые сегодня заинтересованы работать с ПИБ….Смею вас заверить, что наши поиски инвестора закончатся положительным результатом. Мы работаем с компанией Dragon Capital, и, возможно, вскоре будет подписан мандат с одним из швейцарских банков",- уверен Матвиенко.

Напомним, что ранее Наблюдательный Совет НБУ и Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк выступили за национализацию "Проминвестбанка".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!