Главная Новости Политика Генпрокуратура просит Тимошенко обратить внимание на КРУ, а не упрекать ее
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура просит Тимошенко обратить внимание на КРУ, а не упрекать ее

17 октября 2008, 12:55
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура просит Тимошенко обратить внимание на КРУ, а не упрекать ее

Генпрокуратура отвергает обвинение премьер-министра Юлии Тимошенко в бездеятельности прокуратуры при принятии решений по материалам Контрольно-ревизионной службы относительно разворовываний значительных сумм средств на государственных предприятиях.

Об этом идет речь в заявлении Генпрокуратуры, которая есть в распоряжении "proUA".

"В последнее время в ходе публичных выступлений премьер-министр Юлия Тимошенко неоднократно заявляла о бездеятельности при принятии решений по материалам контрольно-ревизионной службы, вроде бы направленных в Генеральную прокуратуру, относительно разворовываний значительных сумм государственных средств, в частности на предприятиях НАК "Нефтегаз Украины", "Укрзализнице", "Энергоатому", а также на предприятиях угольной отрасли — на сумму 10,2 млрд. грн.", — идет речь в заявлении ведомства.

"На пресс-конференции 16 октября 2008 года Тимошенко Ю.В. отмечается сумма нарушений по посланным материалам свыше 12 млрд. грн", — продолжается в заявлении.

"Пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины уполномочена заявить, что такая информация не отвечает действительности", — идет речь в сообщении.

Пресс-служба считает обвинение в бездеятельности неправдивыми, предвзятыми и такими, которые носят сугубо политический характер.

В ходе проверок по материалам ГоловКРУ, отмечают в пресс-службе Генпрокуратуры, которые действительно посланы в текущем году в Генпрокуратуру относительно фактов нарушений и злоупотреблений при использовании государственных средств в системе НАК "Нефтегаз Украины", "Укрзализнице", "Энергоатома", а также на предприятиях угольной отрасли, прокурорами возбуждено 11 уголовных дел, за которыми установлена сумма убытков только 283, 5 млн. грн.

В то же время, продолжается в заявлении, Генпрокуратура обращала внимание Премьер-министра и Кабмина на низкую эффективность работы органов КРУ.

Вместе с тем, отмечается в заявлении ведомства, органами прокуратуры в текущем году за результатами наблюдательных проверок возбуждено 13710 уголовных дел, с каких 9570 уже направлены в суд. За актами прокурорского реагирования возмещено свыше 2,5 млрд. грн., из которых 822 млн. грн. в государственный бюджет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!