Главная Новости Политика Милиция просит журналистов носить бейджики, чтобы не попасть под горячую руку
commentss НОВОСТИ Все новости

Милиция просит журналистов носить бейджики, чтобы не попасть под горячую руку

20 октября 2008, 16:55
Поделитесь публикацией:
Милиция просит журналистов носить бейджики, чтобы не попасть под горячую руку

Министерство внутренних дел Украины обращается к руководителям СМИ с просьбой обратить особое внимание на вопрос безопасного поведения журналистов в ходе выполнения ими своих профессиональных обязанностей во время разного рода конфликтных ситуаций. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба МВД.

"Мы с пониманием относимся к естественному желанию журналистов быть в эпицентре тех или иных событий, чтобы "по горячим следам" информировать общественность об общественно важных событиях. Однако в водовороте динамических событий, где стражам порядка приходится принимать решение и действовать немедленно и решительно, чтобы своевременно предупредить угрозу общественному порядку и безопасности людей, очутиться в качестве потерпевших могут, к сожалению, и журналисты. Тем более что далеко не каждый из них во время чрезвычайных событий имеет хотя бы визуальные признаки своей профессиональной принадлежности (видеокамера, фотоаппарат, микрофон и тому подобное), не говоря уже о "бейджике" на верхней одежде или жилет с соответствующей надписью, которые могут засвидетельствовать их журналистский статус", — идет речь в сообщении.

Учитывая это, милиция считает целесообразным обеспечить каждого журналиста специальным редакционным удостоверением — "бейджиком" для их визуального выделяя работниками милиции среди других граждан.

С этой же целью министром внутренних дел Юрием Луценко дано указание всем руководителям органов и подразделений внутренних дел при направлении групп быстрого реагирования на места чрезвычайных событий в обязательном порядке определять уполномоченное должностное лицо из числа руководства соответствующего подразделения милиции для организации помощи и предоставления официальных комментариев представителям СМИ.

Напомним, 2 октября в Печерском районе Киева во время прекращения милицией силового противостояния граждан с охранниками строительства жилого дома на улице Первомайского случилось несколько конфликтных ситуаций между работниками милиции и журналистами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!