Главная Новости Политика ГАИ призывает водителей воздерживаться от разговоров по мобильному за рулем
commentss НОВОСТИ Все новости

ГАИ призывает водителей воздерживаться от разговоров по мобильному за рулем

23 октября 2008, 11:07
Поделитесь публикацией:
ГАИ призывает водителей воздерживаться от разговоров по мобильному за рулем

Государственная автомобильная инспекция призывает водителей воздержаться за рулем от разговоров по мобильному телефону. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе ГАИ.

"Статистика свидетельствует, что 5-10% ДТП на автодорогах Украины случаются именно из-за использования мобильного телефона за рулем. Мировые исследования подтверждают, что реакция водителя во время разговоров по мобильному телефону за рулем снижается на 1 секунду, которая требует в 3 раза больше времени для своевременного реагирования на смену дорожной ситуации", — говорится в сообщении.

Также пресс-служба отмечает, что на протяжении октября в 37 городах и на ведущих автодорогах Украины проходит широкомасштабная социальная рекламная кампания "Или руль, или разговоры!", направленная на привлечение внимания общественности к опасности, возникающей в результате общения по мобильному телефону за рулем. В рамках этого проекта в 7 областных центрах Украины пройдут информационные мероприятия для водителей по культуре пользования мобильным телефоном за рулем.

В ГАИ также напоминают, что согласно требованиям ст. 122 Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регуляции отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", который начнет действовать с 18 ноября, предусмотрены штрафные санкции (от 425 грн. до 510 грн.) для водителей, которые "пользуются во время движения транспортного средства средствами связи, не оборудованными устройствами, позволяющими вести переговоры без помощи рук".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!