Главная Новости Политика «Наша Украина» требует возбудить дело против закарпатских сепаратистов
commentss НОВОСТИ Все новости

«Наша Украина» требует возбудить дело против закарпатских сепаратистов

27 октября 2008, 13:08
Поделитесь публикацией:
«Наша Украина» требует возбудить дело против закарпатских сепаратистов

Партия "Наша Украина" требует от Службы безопасности Украины, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел возбудить уголовное дело относительно организаторов Второго европейского конгресса подкарпатских русинов, который состоялся 25 октября в Мукачевому. Об этом идет речь в заявлении НУ, текст которой есть у "proUA".

"Наша Украина" решительно осуждает проведение 25 октября в Мукачевому так называемого Второго европейского конгресса пидкарпатских русинов и принятия им решения о возобновлении "русинской государственности в статусе Республика "Подкарпатская Русь" и избрание "государственной исполнительной власти", — идет речь в заявлении. Такие решения и действия, примечают в НУ, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 110 Криминального Кодекса Украины, — посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Кроме того, НУ требует от Закарпатского областного совета и областной государственной администрации "отменить свои решения, направленные в поддержку политического русинства, а также прекратить любую финансовую и организационную поддержку организаций, которые пропагандируют политическое русинство, их мероприятий и средств массовой информации".

В то же время от руководителей центральных органов государственной власти НУ требует "обеспечить выдворение с территории Украины и объявления персонами нон-грата иностранных граждан, которые подстрекают к нарушению единства и территориальной целостности Украины".

"Вполне очевидно, что сепаратистская провокация 25 октября была бы невозможной без поддержки из-за границ Украины, а также без содействия со стороны отдельных закарпатских чиновников, которые целеустремленно поддерживают политическое русинство. "Наша Украина" требует дать решительный отпор сепаратистам, какими бы должностями и политическими лозунгами они не прикрывалась", — отмечено в заявлении.

Напомним, 25 октября в городе Мукачево Закарпатской области так называемый конгресс подкарпатских русинов провозгласил республику "Подкарпатская Русь" с образованием государственной исполнительной власти в количестве 50 лиц.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!