Главная Новости Политика В НУНС заявляют, что собрание закарпатских сепаратистов устроил Балога
commentss НОВОСТИ Все новости

В НУНС заявляют, что собрание закарпатских сепаратистов устроил Балога

27 октября 2008, 15:51
Поделитесь публикацией:
В НУНС заявляют, что собрание закарпатских сепаратистов устроил Балога

Лидер “Народной самообороны” в Закарпатской области, народный депутат от НУНС Геннадий Москаль заявляет, что непосредственным инициатором русинского движения на Закарпатье является руководитель Секретариата Президента Виктор Балога. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба "Народной Самообороны".

Так он прокомментировал Второй европейский конгресс подкарпатских русинов, который состоялся 25 октября в Мукачево, на котором была провозглашена республика "Подкарпатская Русь" с образованием государственной исполнительной власти в количестве 50 лиц.

"То, что русинское движение на Закарпатье контролирует лично руководитель президентского секретариата Виктор Балога, нет никаких сомнений. Все прекрасно помнят, что решение Закарпатского областного совета в марте прошлого года о признании отдельной национальности “русин”, с которого и началась эскалация этого вопроса, приняли лояльные к Балоге фракции облсовета, а их основой стала фракция "Наша Украина", — заметил Москаль.

И тот факт, прибавил он, что теперешнее провозглашение “русинской государственности” в Мукачево совпало со слухами об отставке Балоги — совсем не случайное стечение обстоятельств. "Руководитель СП на случай отставки держит для себя место председателя Закарпатского облсовета, на которое пока еще поставил М.Кичковского — совсем не авторитетного в крае и несамостоятельного человека", — сказал депутат.

Также Москаль считает, что "русинская карта" в будущем должна стать предметом торгов с Киевом для получения разных преференций, а в нынешних условиях — это фактор сдерживания и предупреждения как своего непосредственного патрона, так и недругов, которых в Балоги в последнее время появилось очень много: “Уволите меня из секретариата — получите Русинскую республику”. "Своими игрищами в сепаратизм Виктор Балога преследует чисто личные цели. А то, к чему это может привести в будущем, как “аукнется” государству, ему абсолютно безразлично. Остается лишь горько сожалеть, что человеку такого уровня поручили руководить президентским Секретариатом", — сказал Москаль.

Напомним, 23 октября появилась информация, что председатель Секретариата Президента Виктор Балога написал заявление об отставке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!