Главная Новости Политика В МВД установили, что «Грифон» и «Беркут» правильно охраняют суды
commentss НОВОСТИ Все новости

В МВД установили, что «Грифон» и «Беркут» правильно охраняют суды

28 октября 2008, 18:25
Поделитесь публикацией:
В МВД установили, что «Грифон» и «Беркут» правильно охраняют суды

Служебная проверка, проведенная МВД, показала, что работники спецподразделений "Грифон" и "Беркут" действовали исключительно в пределах своих служебных полномочий, охраняя Апелляционный административный и Печерский районный суд Киева.

Об этом шла речь на коллегии МВД, сообщили "proUA" в пресс-службе ДСО МВД Украины.

"Работники подразделения судебной милиции "Грифон" и спецподразделения "Беркут" действовали в соответствии с Законами Украины "О милиции", "О судоустройстве" и "О государственной защите работников суда и правоохранительных органов", обеспечивая правопорядок в помещении Апелляционного административного суда города Киева и прилегающей к нему территории во время судебного заседания 11 октября 2008 года, а также в помещении Печерского районного суда города Киева 16 октября с.г. во время представления работникам отмеченного учреждения нового председателя суда", — идет речь в сообщении.

При этом в МВД выражают удивление тем, что отдельные судьи были взяты под охрану СБУ.

"В соответствии с Законом "О государственной защите работников суда и правоохранительных органов", решения об употреблении специальных мероприятий обеспечения безопасности относительно работников суда принимает председатель соответствующего суда, а осуществление специальных мероприятий обеспечения безопасности работников суда полагается на органы внутренних дел (спецподразделение "Грифон"). Учитывая это, вызывает удивление необходимость взятия под физическую охрану отдельных судей работниками СБУ. Похоже, что в этом случае политическая целесообразность была поставлена выше Закона", — идет речь в заявлении.

"В то же время мы осуждаем попытку спровоцировать силовое противостояние между правоохранительными органами, попытки их незаконного использования в интересах любых политических сил или должностных лиц", — также идет речь в заявлении коллегии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!