Главная Новости Политика Рада приняла в целом антикризисный пакет Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада приняла в целом антикризисный пакет Ющенко

31 октября 2008, 19:40
Поделитесь публикацией:
Рада приняла в целом антикризисный пакет Ющенко

Верховная Рада приняла в целом законопроект "О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины". За проголосовали 243 народных депутата, передает корреспондент "proUA".

БЮТ -154, ПР и КПУ — 0, НУНС — 69, Блок Литвина — 20.

Вместе с тем, как сообщают Украинские новости, законом создается в государственном бюджете стабилизационный фонд за счет сверхплановых поступлений от приватизации госимущества в 2008 году и поступлений от приватизации в полном объеме в 2009 году, а также за счет целевого размещения государственных ценных бумаг, для поддержки банков и бизнеса. Средства стабфонда используются в установленном Кабмином порядке при согласовании с комитетами Рады по вопросам финансов и банковской деятельности и по вопросам бюджета.

Средства стабфонда будут направлять на предоставление кредитов для погашения, рефинансирования кредитов, полученных банками и предприятиями у иностранных кредиторов до 15 сентября, на кредитование или совместное финансирование инфраструктурных, инвестиционных и инновационных проектов общегосударственного значения на срок до 10 лет, на удешевление кредитования проектов, влияющих на повышение занятости населения.

Также средства стабфонда будут выделять на предоставление кредитов на завершение строительства жилья, осуществляемого с привлечением ипотечных кредитов с совместным финансированием банков и застройщиков, на развитие внутреннего спроса на предназначенные для экспорта товары, спрос на который в мире ухудшился, на предоставление финансовой помощи банкам, пополнение уставных капиталов государственных банков и Государственного ипотечного учреждения.

Кроме того, законом предусмотрено увеличение ресурсов Фонда гарантирования вкладов за счет 25% прибыли Национального банка; возмещение фондом гарантирования вкладов до 150 тыс. гривен вкладчикам ликвидируемых банков, запрет на период до 2011 года банкам, нарушающим нормативные требования НБУ, распределять прибыль и выплачивать дивиденды. Кроме того, Рада разрешила Кабинету Министров предоставлять в 2008 году государственные гарантии по кредитам международных финансовых организаций на сумму до 10 млрд. гривен.

Аграриям закон разрешает аккумулировать средства налога на добавленную стоимость для своих нужд.

Кроме того, Рада поручила Кабинету Министров разработать бездефицитный государственный бюджет на 2009 год с ограничением на государственные заимствования на внешнем рынке.

Рада установила, что изменения в законодательство, принятые для преодоления кризиса, действуют не дольше, чем до 1 января 2011 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!