Главная Новости Политика Не дождавшись от украинских властей льгот, российские собственники останавливают ЗАлК
commentss НОВОСТИ Все новости

Не дождавшись от украинских властей льгот, российские собственники останавливают ЗАлК

3 ноября 2008, 11:10
Поделитесь публикацией:
Не дождавшись от украинских властей льгот, российские собственники останавливают ЗАлК

Единственный производитель первичного алюминия "Запорожский алюминиевый комбинат" (Запорожье) сегодня, 3 ноября, начал процедуру остановки производства из-за долгов за потребленную электроэнергию перед энергопоставляющей компанией "Запорожьеоблэнерго".

Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор предприятия Александр Котюк, передают "Українські новини".

В присутствии прессы и инспекторов "Запорожьеоблэнерго" он отдал распоряжение об отключении четвертой части электролизного производства.

Представители "Запорожьеоблэнерго" прибыли на предприятие для проведения ограничения энергоснабжения оборудования, относящегося к 3-й категории надежности электроснабжения из-за задолженности предприятия за потребленное в октябре электричество в размере 12 млн. гривен.

Таким образом, предприятие начало переходить в режим экологической брони, который в течение 3 месяцев закончится остановкой производства.

Как сообщалось, ранее Президент Виктор Ющенко обратился к Кабинету Министров с просьбой возобновить продажу электроэнергии ЗАлКу и Запорожскому титано-магниевому комбинату по льготным тарифам.

В феврале 2005 года Кабмин отменил продажу электроэнергии ЗАлКу и ЗТМК по льготным тарифам, отменив постановление Кабмина от 10 июня 2002 года "Об обеспечении конкурентоспособности предприятий по производству первичного алюминия, его сплавов и титана".

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики устанавливала льготные цены электроэнергии для ЗАлКа и ЗТМК с августа 2002 года по поручению Кабмина, чтобы обеспечить рентабельную работу этих предприятий.

НКРЭ устанавливает тариф на электроэнергию для ЗАлКа в зависимости от колебания цены алюминия на Лондонской бирже цветных металлов.

Комбинат является крупнейшим производителем алюминия в Украине, ЗТМК является единственным производителем губчатого титана в Украине, а также производит титан, магний и германий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!