Главная Новости Политика Нацсовет готовится принять меры к непослушным провайдерам. Вплоть до лишения лицензии
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацсовет готовится принять меры к непослушным провайдерам. Вплоть до лишения лицензии

3 ноября 2008, 11:44
Поделитесь публикацией:
Нацсовет готовится принять меры к непослушным провайдерам. Вплоть до лишения лицензии

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания намерен поднимать вопрос о лишении лицензии провайдеров, которые откажутся прекратить вещание телеканалов, не выполнивших требований Нацсовета. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"В случае обнаружения фактов невыполнения решения Нацсовета виновных пригласим на свое заседание и вынесем по предупреждению. После этого они вынуждены будут подчиниться требованиям законодательства. А нет – получат второе предупреждение, после чего будет поднят вопрос о лишении лицензии",– сказал заместитель главы Нацсовета Понедилко.

Издание отмечает, что отключить каналы отказались ряд региональных провайдеров кабельного телевидения.

Так, в Запорожье рекомендацию Нацсовета выполнила лишь компания КИТС. Продолжается трансляция всех заявленных кабельными операторами телеканалов и в Николаеве – в пятницу депутаты николаевского горсовета приняли обращение в Верховную раду и Нацсовет по поводу немедленного возобновления "демократического способа получения информации через телеканалы согласно Европейской конвенции о трансграничном телевидении 1993 года".

Решение Нацсовета вызвало возмущение и у мэра Харькова. По инициативе Михаила Добкина депутаты горсовета также приняли обращение к Раде и Нацсовету "о недопустимости нарушения законов Украины, гарантирующих право граждан на получение информации".

По информации издания, продолжается трансляция неадаптированных каналов в кабельных сетях Одессы. Представители местных провайдеров "Реноме" и "Черное море" заявили, что не собираются выполнять требование Нацсовета. Игнорируют решение Нацсовета в Крыму. Например, Севастопольский горсовет в пятницу призвал местных кабельных операторов не выполнять решение регулятора.

В то же время, отмечает издание, во Львове "Первый канал. Всемирная сеть" и "РТР-Планета" отключили 1 октября. Выполнила решение Нацсовета и полтавская компания "ТРК ’Поиск-ТВ’", также прекратив еще 1 октября ретрансляцию российских программ аналогового телевидения "Первый канал. Всемирная сеть" и "РТР-Планета".

Напомним, по решению Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания с 1 ноября должна была прекратиться трансляция телеканалов, не адаптированных под украинское законодательство, в числе которых "Первый канал. Всемирная сеть" и "РТР-Планета".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!