Главная Новости Политика Профсоюзы: государству срочно нужны программы для приема украинских гастарбайтеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Профсоюзы: государству срочно нужны программы для приема украинских гастарбайтеров

3 ноября 2008, 12:18
Поделитесь публикацией:
Профсоюзы: государству срочно нужны программы для приема украинских гастарбайтеров

Поскольку результатом экономического кризиса станет массовое возращение гастарбайтеров в Украину, государство должно внедрять системные целевые программы по подготовке кадров в отраслях, которые могут стать приоритетными для Украины, считает Глава Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук, сообщают Подробности.

По мнению Якибчука, именно эти программы и должны "взять на себя" возвращающихся домой украинцев.

"Вместо того, чтобы раздавать деньги в виде социальных подачек и компенсаций, государство должно подумать как инвестировать бюджетные деньги в приоритетные области украинской экономики, в те отрасли которые могут развиваться без прямого влияния нынешнего глобального финансового кризиса", — считает он.

По мнению Якибчука, примерами таких областей может быть сельское хозяйство и туризм. Как подчеркивает лидер профсоюзов, в сельском хозяйстве Украины до сих пор существует огромный дефицит рабочих рук. Более того, отметил он, украинцы могут выращивать неплохой урожай, но совершенно не умеют его сохранять и выгодно реализовывать, прежде всего, из-за недостатка инвестиций.

"Именно инвестиции в перерабатывающий сельскохозяйственный комплекс и создание сопутствующихх ему рабочих мест, – очень необходимых для возвращающихся украинских рабочих, — и должны быть вложены государственные деньги. Пока же сельское хозяйство просто получает только угрожающие инфляцией дотации", — подчеркивает Якибчук.

Второй перспективной областью, считает он, могла бы быть подготовка кадров для сферы обслуживания.

"Туризм должен стать приоритетной отраслью хотя бы потому, что Чемпионат мира по футболу 2012 будет в Украине, и нам нужно для этого подготовить мощный кадровый потенциал в сфере обслуживания, которого у нас просто нет. Приток кадров из-за рубежа, многие из которых имеют опыт именно в сфере обслуживания, — это как раз удобная возможность создать свой кадровый потенциал, но для этого нужна воля и понимание со стороны государства" — уверен Якибчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!