Главная Новости Политика Счетная палата установила, что Украина даром потратила деньги на борьбу с коррупцией
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата установила, что Украина даром потратила деньги на борьбу с коррупцией

3 ноября 2008, 12:42
Поделитесь публикацией:
Счетная палата установила, что Украина даром потратила деньги на борьбу с коррупцией

Счетная плата Украины заявляет, что средства, использованные в 2007-ом — первой половине 2008-го для противодействия коррупции, не принесли экономического эффекта. Об этом говорилось на коллегии Счетной палаты, сообщили "proUA" в пресс-службе госоргана.

"В текущем году почти треть должностных лиц избежали наказания за соделанное. Это стало возможным потому, что система мер противодействия коррупции в государстве является неэффективной и не обеспечивает устранения или снижения рисков причин ее возникновения", — к такому выводу пришла коллегия.

"Бюджетные средства в сумме свыше 267 миллионов гривен на протяжении 2007 года и первого полугодия 2008 года использовались не на финансирование мероприятий противодействия коррупции, а, преимущественно, на текущие потребности структурных подразделений органов власти, на которые возложено задание борьбы с коррупцией", — отмечают в Счетной палате.

Отдельно в Счетной палате отмечают нецелевое использование средств, предназначенных для борьбы с коррупцией в СБУ и МВД.

"Аудиторы установили, что СБУ и МВД использовали бюджетные ассигнования, выделенные на борьбу с коррупцией преимущественно как дополнительный источник содержания, без четкого разграничения ответственности за результаты их выполнения между ответственными исполнителями", — говорится в сообщении.

Кроме того, в Счетной палате обращают внимание на ненадлежащий уровень заработной платы работников, которые должны обеспечивать борьбу с коррупцией.

"Уровень оплаты труда специалистов в сфере борьбы с преступностью и коррупцией не обеспечивает надлежащего стимулирования добросовестного выполнения ими своих служебных обязанностей и негативно отражается на комплектовании специальных подразделений правоохранительных органов высококвалифицированными, опытными работниками", — пришли к выводу в Счетной палате.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!