Главная Новости Политика Ющенко сократил каждого четвертого своего работника
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко сократил каждого четвертого своего работника

4 ноября 2008, 15:14
Поделитесь публикацией:
Ющенко сократил каждого четвертого своего работника

Президент Виктор Ющенко подписал указ об уменьшении расходов бюджета и сокращении штата структур, которые обеспечивают деятельность Главы государства. Об этом сегодня заявил руководитель Секретариата Президента Виктор Балога, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

По его словам, Президент в первую очередь провел оптимизацию собственного аппарата.

Как отметил Балога, под действие указа подпадает каждая четвертая штатная единица: "Причем не только отменяются вакансии, но и будут освобождены чиновники, чьи должности, как выяснилось после придирчивого анализа, были бюджетным балластом".

Радикальнее всего сокращен Национальный институт стратегических исследований — из 317 до 217 должностей. В один научный центр объединен Национальный институт проблем международной безопасности и Институт проблем национальной безопасности, вследствие этого ликвидировано 178 должностей, а в образованном учреждении будет работать не больше 100 людей.

Отменены должности советников Президента и главы Секретариата. Отныне президентские советники будут назначаться исключительно на общественных началах, то есть не будут засчитываться на государственную службу и не будут получать заработную плату.

Увольняются 45 работников Секретариата Президента, 50 — аппаратта СНБО, 43 — Государственного управления делами. Сокращаются штаты представительства Президента в Крыму, Национального центра по вопросам евроатлантической интеграции, Фонда содействия местному самоуправлению и других органов. Кабинету Министров поручено уменьшить штатную численность Национальной службы посредничества и примирения.

Также будут сокращены должности в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины. При этом Балога отметил, что все определенные указом реорганизации и освобождения будут проведены в суровом соответствии с законодательством.

"Это значит, что права государственных служащих непременно будут соблюдены. В то же время сокращение штатов даст возможность значительно повысить эффективность работы аппарата, который работает на Президента. Таким образом, достигается двойная цель: будут сэкономлены десятки миллионов гривен из государственной казны, что в условиях финансовых проблем совсем не лишнее, а механизм президентских структур заработает быстрее. Наверно, это первый случай, когда оптимизация чиновнического аппарата не стала дежурным раздуванием штатов, а принесет ощутимый позитивный результат. Хочу верить, что решительность Президента относительно упорядочения своих служб станет примером для правительства и других органов власти", — сказал Балога.

Напомним, раньше Ющенко заявлял, что хочет сократить 20% своего Секретариата.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!