В МВД заподозрили, что Счетная палата за их счет поднимает себе авторитет

Главное управление борьбы с организованной преступностью МВД Украины отрицает обвинение Счетной палаты Украины относительно неэффективного использования средств, выделенных для борьбы с коррупцией в 2007-ом, - первой половине 2008-го гг..

Об этом идет речь в заявлении ГУБОП МВД Украины текстом которого располагает "proUA".

В ведомстве в частности напоминают, что в июле 2008 года Счетной палатой была проведена проверка МВД относительно финансирования мер, направленных на борьбу с коррупцией в 2007 году и 1 полугодии 2008 года.

В пресс-службе заявляют, что в 2007 году по этой программе было выделено около 1,5 млн. гривен. Аналогичное финансирование предусмотрено и в 2008 году.

"Это при том, что, по расчетам специалистов, минимальная потребность для обеспечения работы спецподразделений борьбы с организованной преступностью - 50 миллионов гривен, что было поддержано Комитетом по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Верховной Рады Украины", - говорится в заявлении.

В то же время, в ГУБОП подчеркивают, что во время проведения коллегии Счетной палаты представители МВД заостряли внимание на недостаточности расходов госбюджета на борьбу с коррупцией.

"Однако Председатель СПУ Валентин Симоненко единолично пришел к выводу, что средства по отмеченной программе МВД потрачены неправильно", - отмечается в заявлении.

В то же время, продолжается в заявлении, возражение МВД, что борьба с коррупцией не сводится к составлению админпротоколов, а предусматривает выявление преступлений с признаками коррупции, никто не услышал.

Ввиду этого, ГУБОП сообщает, что за 10 месяцев этого года МВД задокументировано 15,4 тыс. преступлений в сфере служебной деятельности, среди которых 3,8 тыс. фактов злоупотребления властью или служебным положением, 755 - превышение власти или служебных полномочий, свыше 2,5 тыс. - взяточничества.

"Ввиду изложенного, становится непонятным публичное обвинение в расходовании МВД и СБУ "не по назначению" 267 миллионов гривен бюджетных средств, из которых на органы внутренних дел приходится лишь 1,5 миллиона", - говорится в заявлении пресс-службы ГУБОП.

"Создается впечатление, что предание огласке результатов так называемой проверки использования средств "на борьбу с коррупцией" - это популистическая акция, направленная на поднятие имиджа одной структуры за счет подрыва имиджа правоохранительных органов Украины", - идет речь в заявлении.